• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоленский бизнес обратился к государству 

Журналист
Март05/ 2021

4 марта в Смоленской Торгово-промышленной палате состоялось подписание обращения в органы власти от представителей бизнес-сообществ региона. 

Под предложениями о поддержке предпринимательства поставили подписи Президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков, исполнительный директор Смоленского регобъединения работодателей «Научно-промышленный Союз» Олег Клетный, председатели региональных отделений “Деловой России” Николай Шумейко и “Опоры России” Денис Михалев.

Причина для такого обращения — неутешительная статистика по итогам 2020 года. Индекс деловой активности МСП в России упал до минимальных значений за последние шесть лет, а в Смоленской области произошло значительное сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства. Все опросы предпринимателей региона показывают самые негативные прогнозы, в случае если меры поддержки не будут продлены и расширены. По данным Смоленской ТПП почти две трети бизнесменов отмечают неустойчивое положение своего бизнеса.

Смоленский бизнес обратился к государству 

Как отметил президент Смоленской Торгово-промышленной палаты, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области Владимир Архипенков:

 Сегодня мы осуществляем совместный проект с самыми крупными организациями, объединяющими бизнес в нашем регионе. Мы проанализировали ситуацию с поддержкой малого и среднего бизнеса в 2021 году, провели опросы и выявили реальные меры поддержки, которые нужны бизнесу. Ситуация сложная, и я очень надеюсь, что благодаря нашему обращению в органы региональной и федеральной власти она изменится”. 

 По итогам круглого стола, проведенного за неделю до этого события, 25 февраля, участники встречи разработали резолюцию со своими предложениями по сохранению и расширению мер поддержки бизнеса в регионе:   

  1. Оказывать помощь со стороны государства тем предприятиям, у которых снижение по объемам и выручке год к году составило более 30%; 
  2. Снизить ставки налога по упрощенной системе налогообложения;
  3.  Снизить на 30% размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода для исчисления налога при патентной системе налогообложения
  4. Продолжить предоставление субсидий субъектам МСП 

Как отметил Олег Клетный:

 “За прошлый год у нас произошло большое сокращение числа индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Подписанное сегодня соглашение — это наша просьба к органам власти о поддержке региональной промышленности и предпринимательства в целом”.   

В ближайшем будущем в планах Смоленской Торгово-промышленной палаты проведение аналогичных круглых столов и по вопросам, связанным с тарифной политикой в регионе, с выработкой совместных резолюций и обращений в органы власти.  

Текст и фото: Максим  Морозов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности