• Четверг, Апрель 18, 2024

В Смоленске под суд пойдут экс-сотрудники Росреестра и Кадастровой палаты

Журналист
Март04/ 2021

Рассматриваться будет дело о мошенничестве с земельными  участками.

В Смоленске в суд передано уголовное дело о мошенничестве с земельными участками и взятках. На скамью подсудимых пойдут сразу трое: бывший главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки регионального  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, бывший  инженер отдела нормализации баз данных регионального филиала Росреестра и  директор одной из коммерческих организаций.

По версии следствия, директор фирмы в 2012-2014 гг  по договоренности с вышеуказанными обвиняемыми предоставил поддельные документы и приобрел право на принадлежащие городу земельные участки  площадью 4000 кв.ми 1000 кв.м. по улице Бакунина, а также площадью 640 кв.м. по улице Николаева между домами № 44 и № 46 . Участки были выкуплены без проведения торгов за 20 и 15 процентов от кадастровой стоимости. В результате муниципалитету  причинен ущерб на общую сумму свыше 5,4 миллионов рублей.  

«Кроме того, должностные лица Росреестра и Кадастровой палаты неоднократно получали взятки через посредников за совершение заведомо незаконных действий, связанных с незаконной регистрацией прав собственности на объекты недвижимостиОбщая сумма взяток составила более 1.7 миллионов рублей.  По  ходатайству следователя СК на земельные участки наложен арест», — отметили в СУ СК РФ по Смоленской области.

Уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности