• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленский облсуд оштрафовал участницу обсуждений по делу Бахова

Журналист
Март04/ 2021

Видеоролик «12 ангелов» признан порочащим честь, достоинство и деловую репутацию истцов

Смоленский областной суд вынес приговор блогеру из Духовщины Margaret Brave, опубликовавшей видеоролик «12 ангелов» по делу пропавшего во время вечеринки в лесу подростка Влада Бахова.

Истцы из числа друзей Бахова  обратились в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда по 500 000 рублей в пользу каждого, заявив, что содержание ролика не соответствует действительности, дискредитируют их как с профессиональной, так и с морально-этической стороны.

Первоначально решением Духовщинского районного суда истцам было отказано в иске: суд первой пришел к выводу, что действия ответчика не были направлены на распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истцов, а сводились к суждению, сформировавшемуся в ходе общения с истцами, на основании мнения третьих лиц и личных убеждений.

По апелляционной жалобе истцов была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. На основании новых доказательств, в том числе, экспертного заключения, судебная коллегия установила факт распространения ответчиком  сведений оскорбительного, негативного и порочащего характера.

Суд постановил взыскать с ответчика по 20 000 рублей в пользу каждого из истцов в счет компенсации морального вреда; в отношении одного истца производство по делу было прекращено ввиду её отказа от исковых требований.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности