• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске вынесли приговор экс-начальнику департамента по образованию и науке

Журналист
Март02/ 2021

Николая Колпачкова приговорили к колонии общего режима.

В Смоленске вынесли приговор  экс-начальнику департамента по образованию и науке Николаю Колпачкову. По решению суда, бывший чиновник признан виновным в получении взяток и злоупотреблении полномочиями, и  отправится в колонию общего режима на 5 лет.

Как установил суд, Колпачков способствовал заключению четырех госконтрактов на  12,8 млн. рублей с юридическими лицами, аффилированными с его знакомым. За это получил от него планшетный компьютер.  

«Кроме того, бывший чиновник, получал от представителя одного из закрытых акционерных обществ взятки в виде денежных средств в размере 25 и 30 тысяч рублей за заключение двух государственных контрактов между департаментом и данной фирмой. Уголовное преследование по двум эпизодам  взяток (планшет  и 25 тысяч рублей) в связи с истечением сроков давности было прекращено», — отметил старший помощник прокурора области по взаимодействую со СМИ Александр Боровиков.

Помимо срока в 5 лет, Николаю Колпачкову назначен штраф в  750 тысяч рублей. В обеспечение гражданского иска наложен арест на принадлежащие бывшему чиновнику 865 тысяч рублей, находящиеся на счете в банке.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности