• Суббота, Апрель 20, 2024

Смоленский СК возбудил дело по факту необеспечения льготников лекарствами

Журналист
Февраль26/ 2021

Проверка выявила многочисленные нарушения прав граждан на своевременное получение жизненно необходимых препаратов.

Смоленский следком  по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по факту нарушений прав граждан на своевременное получение льготных лекарств. В частности, жизненно необходимые препараты не могли получить люди, страдающие диабетом. 

Как выяснилось в ходе проверки по поступившим жалобам, в департаменте по здравоохранению допустили халатность и не оформили вовремя заявку  на препараты для федеральных и региональных льготников на 2021 год.  На середину февраля из 77 позиций согласовано было только 26. 

«Согласно электронной базе данных выписанных и обслуженных рецептов в департаменте по состоянию на 15 февраля на отсроченном обслуживании находится 573 рецепта, из них свыше установленного нормативного срока – 286 рецептов», — отметил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.

Несвоевременное проведение должностными лицами департамента закупочных процедур  по льготным лекарствам создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, нуждающихся в данных препаратах.

«Руководителем следственного управления расследование данного уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел. Также  Анатолий Уханов дал указание принять неотложные меры по восстановлению, нарушенных прав граждан», — прокомментировали в СУ СК РФ по Смоленской области.

ФОТО: pixabay.com

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности