• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области создали общественный штаб по наблюдению за выборами

Журналист
Февраль25/ 2021

К своей работе новая структура приступит уже в марте

В Смоленске прошло очередное заседание Совета Общественной палаты области, на котором было принято решение о создании регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

«Деятельность штаба будет содействовать обеспечению прозрачности избирательного процесса: у жителей региона не должно остаться сомнений в том, что выборы проходят честно и конкурентно», – отметил региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Евгений Захаренков.

По его словам, предстоит работа со СМИ и в соцсетях, что позволит противодействовать появлению фейков о ходе избирательной кампании.

Также участники заседания говорили и о необходимости общественного наблюдения за ходом выборов с помощью мобильных групп, показавших свою эффективность в прошлом году.

Подробнее об этом рассказала региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты России Марина Проскурнина. Она, в частности, отметила, что независимое наблюдение – один из основных способов обеспечить легитимность  избирательной кампании, причем участие в этой процедуре представителей разных общественных организаций и политических сил только повышает доверие к результатам выборов.

«Опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов», – дополнила эксперт.

По ее словам, региональный общественный штаб по наблюдению за выборами создается Общественной палатой Смоленской области при партнерском взаимодействии с Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В работе штаба также будут участвовать представители Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза молодежи, корпуса «За чистые выборы» и других федеральных и региональных общественных организаций.

В состав регионального штаба по наблюдению за выборами вошли члены Общественной палаты, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», юристы, представители ряда некоммерческих организаций и СМИ региона. По итогам голосования председателем регионального штаба по наблюдению за выборами была избрана Марина Проскурнина.

К своей работе новая структура приступит уже в марте.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности