• Пятница, Март 29, 2024

Умер актер Андрей Мягков

Андрей Мягков
Журналист
Февраль18/ 2021

Всенародную славу артисту принесли роли в фильмах Эльдара Рязанова.

В Москве на 83 году жизни скончался актер театра и кино, знаменитый Женя Лукашин из «Иронии судьбы» —  Андрей Мягков. Народного артиста не стало в ночь на 18 февраля, сообщается на сайте театра МХТ имени Чехова, где служил артист.

«Ленинградец, переживший в детстве блокаду, первое образование он получил в родном городе — окончил химико-технологический институт. Но — судьба! — в спектакле студенческого драмкружка его увидел один из педагогов Школы-студии МХАТ и прислал приглашение на вступительные экзамены… Художественный театр глубоко скорбит и выражает соболезнования Анастасии Валентиновне Вознесенской, близким Андрея Васильевича, его ученикам и всем поклонникам его таланта». — говорится в некрологе на сайте театра.

Первой киноролью Мягкова был  дантист Чесноков в комедии «Похождения зубного врача», а всенародную славу артисту принесли роли в фильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж»,  «Жестокий романс».

Кроме этого, Мягков сыграл в таких знаменитых фильмах, как «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных» и др.

За работу в кино и театре Мягков награжден орденом Почета (1998), орденом Дружбы (2013) и орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (2003 и 2019 годы), удостоен звания «Народный артист РСФСР».

ФОТО: mxat.ru

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности