• Пятница, Апрель 19, 2024

Год науки и технологий в Смоленском филиале Финансового университета 

Финуниверситет
admin
Февраль08/ 2021

В нашей стране наука и образование традиционно имеют особое значение, ничуть не меньшее, чем наши бескрайние просторы и природные ресурсы. 8 февраля 1724 года по указу Петра I в России была образована Академия наук, и вопросы развития науки стали вопросами государственной важности. 

Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач. Научная деятельность является фундаментом для повышения качества жизни человека, а экономика знаний – основой благосостояния нации, ее безопасности и здоровья. Именно наука является держателем серьезных компетенций для осмысления глубинных изменений в обществе и личности, происходящих в мире. 

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 2021 год объявлен Годом науки и технологий, церемония открытия которого состоится 8 февраля, когда отмечается День российской науки. Проведение Года науки и технологий – это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. 

Смоленский филиал Финансового университета является ведущим мультидисциплинарным образовательно-научным инновационным центром и создает условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий развития талантливой молодежи региона. Эксперты Рособрнадзора в декабре 2020 года дали высокую оценку деятельности Смоленского филиала Финансового университета, подтвердили соответствие образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам и отметили высокое качество представленных программ, профессиональный уровень научно-педагогических кадров, интересные и качественные методические материалы. По результатам экспертизы аккредитованы все основные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика» и программы магистратуры 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент». 

Смоленский филиал Финуниверситета за более чем 88-летнюю историю прошел путь от учебно-консультационного пункта до одного из профильных вузов Смоленского региона по подготовке квалифицированных кадров в сфере экономики и управления, проведению научных исследований. На базе филиала создана научная школа «Информационное учетно-аналитическо-контрольное обеспечение корпоративного управления», способствующая процессу трансформации образовательного учреждения высшей школы в ведущий научный, исследовательский, образовательный, методический и консалтинговый центр в финансово-экономической сфере и в области общественных наук. 

Ученые филиала в качестве экспертов принимают активное участие в разработке и реализации стратегических социально-экономических программ Смоленской области в целом и муниципалитетов в частности. 

На базе Смоленского филиала проводятся мероприятия научно-исследовательского характера, направленные на популяризацию достижений российских ученых в нашей стране и за ее пределами. Так, под руководством ректора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Российской академии образования Михаила Абдурахмановича Эскиндарова в Финансовом университете проводится серия вебинаров в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» с участием ведущих ученых университета и приглашенных спикеров. Дискуссии затрагивают вопросы экономического развития Российской Федерации и мирового сообщества, а также темы политического и социального характера. 

В составе временных творческих коллективов студенты и преподаватели Смоленского филиала приняли участие в выполнении следующих научно-исследовательских работ: 

‐ прикладного исследования «Разработка механизмов развития инновационного взаимодействия и форм обмена нематериальными активами как факторы экономического роста в условиях трансформации экономики» в рамках выполнения Государственного задания Финуниверситета на 2020 год; 

‐ организация и проведение исследования качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Смоленской области. 

Студенты Смоленского филиала активно участвуют и занимают призовые места в международных, всероссийских и региональных научных конкурсах и мероприятиях. Так, научная работа Ксении Смирновой, студентки 3-го курса направления «Экономика», получила диплом первой степени на XI Международном студенческом конгрессе «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященном празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Студентка 2-го курса направления «Бизнес-информатика» Анастасия Тарасова стала победителем международного конкурса научных студенческих работ «Региональные аспекты развития малого предпринимательства: проблемы и пути решения». В рамках реализации совместного проекта администрации города Смоленска и Смоленского филиала Финуниверситета «Школа будущего предпринимателя» для старшеклассников В.В. Гончарова, студентка магистратуры направления 38.04.01 «Экономика», магистерской программы «Бизнес-аналитика», С.С. Сафарян, студентка бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика», профиль «Корпоративные финансы», председатель научного студенческого общества Смоленского филиала Финуниверситета, проводили мастер-классы и оказывали консультационную помощь участникам в процессе подготовки бизнес-проектов. 

Коллектив Смоленского филиала Финансового университета поздравляет с Днем российской науки всех, кто вносит весомый вклад в развитие современной науки и формирование интеллектуального потенциала нашей страны. Благодаря вашему созидательному труду открываются перспективные направления для различных областей экономики и формируются высокие культурно-образовательные стандарты отечественной высшей школы. 

В этот праздничный день от всей души желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, прорывных открытий, интересной продуктивной работы и новых ярких профессиональных побед! 

Пусть каждый день будет прогрессом и смелым движением только вперед! 

Научный сотрудник Смоленского филиала 

Финансового университета М.В. Шеломенцева 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности