• Четверг, Март 28, 2024

В Велиже владельцу собаки, покусавшей ребенка, пришлось отвечать в суде

собака породе Кане-корсо
Журналист
Февраль03/ 2021

С  хозяина  животного взыскали компенсацию морального вреда и не только

В Велиже история с нападением  собаки на ребенка получила продолжение в районном суде. С хозяина животного взыскали  расходы, связанные с причинением вреда здоровью несовершеннолетнего, а также  компенсацию  морального вреда.

Напомним, ребенок пострадал на детской площадке во дворе дома. Собаку породы кане-корсо из сарая выпустил сын ответчика  и та набросилась на другого ребенка. С множеством  рваных ран,  открытым переломом  руки и в состоянии травматического  шока ребенка госпитализировали в травматологию.

Определением Административной комиссии  района  в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.29 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» №28-з от 25.06.2003, пострадавшей стороне было отказано в связи с утратой силы данной статьи с 24.02.2015.

Однако районный суд  рассмотрел это дело как гражданское.

Ответчик  не отрицал, что собака принадлежит ему и что факт нападения был, однако вину свою в причинении вреда  здоровью не признал, ссылаясь на  то, что  собаку  выпустили  дети.

Вместе с тем, согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  владельцы животных при их выгуле должны  исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах МКД, а также на  детских и спортплощадках.

«В данном случае ответчик не принял необходимых мер для исключения вероятности свободного перемещения собаки во дворе дома,  что повлекло причинение вреда здоровью малолетнего ребенка», — отмечается на сайте Велижского районного суда.

Решением Велижского районного суда с  ответчика   взысканы 5153 рубля 50 копеек в качестве возмещения  документально  подтвержденных  расходов,  связанных  с причинением вреда здоровью. Это стоимость порванной  одежды, расходы  на  лечение и  посторонний  бытовой  уход.

Кроме этого, суд удовлетворил требование пострадавшей стороны и постановил взыскать  в качестве компенсации причиненного морального вреда заявленные истцом 15 000 рублей.

Как стало известно «Главной Теме»,  хозяин собаки принял решение усыпить ее.

ВАЖНО

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 года №974 в список  потенциально опасных собак,  представляющих  опасность для жизни и здоровья людей, вошли всего 12 пород собак, их гибриды и  их метисы. Кане-корсо, к слову,  в этом перечне нет.

Однако уже выдвигаются предложения о том, чтобы расширить упомянутый список  до 69 пород. Всех этих животных собственники будут обязаны выгуливать в намордниках.

Важно всегда помнить: каким бы добрым и ласковым не был с вами ваш питомец, это прежде всего —  животное, которое живет инстинктами, а значит, его поведение может быть непредсказуемо.

Фото: Nancy Koper/wikipedia.org

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • Слишком легко отделался хозяин. Что значит 20 т.р., а у ребенка травма на всю жизнь. Хорошо, если не будет серьезных последствий. К содержателям собак вообще не принимают мер. Все загажено. Почему не наказывают за не убранные отходы жизнедеятельности животных. Еще раз сочувствую родителям ребенка и желаю мальчику здоровья.

    • да, 20 тысяч — это ничто, НО…родители сами запросили в качестве компенсации морального вреда всего лишь 15 000 рублей. Суд, увы не может назначить больше, чем просит истец.

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности