• Четверг, Апрель 18, 2024

Умер Василий Лановой

Василий Лановой
Журналист
Январь29/ 2021

Всего четыре месяца назад Василий Семенович был с творческим вечером в Смоленске…

В Москве 28 января не стало Народного артиста СССР, главного офицера  страны, настоящего патриота и «отчаянно честного гражданина» Василия Ланового. Артист не смог побороть коронавирус и умер в больнице, сообщают федеральные СМИ. 16 января ему исполнилось 87 лет…

Василия Семеновича любили и уважали миллионы, а суровые военные плакали, когда он со сцены исполнял песню «От геров былых времен…» из фильма «Офицеры». Олицетворение мужества и чести, всегда поступавший по совести…С его уходом. бесспорно, ушла целая эпоха.

Лановой не раз приезжал в Смоленск. Последний  визит  был  11 октября 2020 года. Артист прогулялся по центру города, в Сквере Памяти героев прочитал стихотворение Сергея Орлова «Солдату», а позже состоялся его творческий вечер,  где он делится со зрителями своими воспоминаниями, творческим опытом и читал любимые произведениями военной эпохи.

За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в кино, среди его картин «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных». Среди его наград — орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многие другие.

Фото: radiovesti.ru

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности