• Суббота, Апрель 20, 2024

Начальник миграционки в Смоленской области получил срок за взятки

Журналист
Январь29/ 2021

Бывшего капитана полиции взяли под стражу в зале суда.

Экс-начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Дорогобужский» в Смоленской области отправится в колонию. 28 января районный суд  признал капитана полиции Пискарева  виновным в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ и получении взяток. Ближайшие  5 лет и 6 месяцев осужденный проведет в колонии общего режима и должен будет заплатить штраф в 1, 6 млн рублей.

Согласно материалам уголовного дела, здесь работала целая преступная группа, организатором которого был знакомый Пискарева — ранее осужденный Шоев. Он и привлек в нелегальный бизнес капитана полиции, а также гражданку Кывыржик, деятельность которой была связана с оказанием иностранцам, прибывающим в Смоленскую область, консультационных услуг в сфере миграционного законодательства (ей приговор уже вынесен).

«Факт противоправной деятельности начальника ОВМ МО МВД России «Дорогобужский» был выявлен в ходе проведения служебной проверки сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности и управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области.  Указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел в августе 2018 года» —  прокомментировали в региональном УМВД.

Как установил суд, Пискарев обеспечивал все условия для фиктивной регистрации иностранцев и оформления соответствующих документов без фактического участия иностранных граждан. За это брал с каждого по 25 тысяч рублей.

Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину признал по 52 эпизодам, раскаялся и активно содействовал следствию, но:

«С учетом личности подсудимого, степени и общественной опасности совершенных преступлений, суд посчитал невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества», — сообщается на сайте суда.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности