• Суббота, Апрель 20, 2024

Рынок сыра в Российской Федерации

admin
Январь27/ 2021

Сыр – один из популярных продуктов в нашей стране. Трудно представить бутерброд без сыра или пиццу, или салат, а также вторые блюда. А как обстоят дела на российском рынке? Какие есть нюансы на рынке? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в статье.

Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются:

  1. Плавленые
  2. Твердых сортов.

Если проанализировать марки, то вот что получается:

  • Адыгейский.
  • Филадельфия.

Интерес представляют: Голландский, Костромской, Пошехонский, Эдамер. Примечательна и такая традиция — в России сыр не является самостоятельным блюдом. Сыр является вспомогательным продуктом в приготовлении блюд.

Исследования рынка показали, что после введенных санкционных мер, резко возрос спрос на отечественные продукты. Например, возрос спрос на адыгейские сыры, которые по своей консистенции схожи с зарубежными сырами. В данной отрасли усилилась инвестиционная активность. Предприятия России начали осваивать новые рецепты и технологии изготовления, которые раньше ввозились из-за границы. Например, это козий сыр, моцарелла, горгонзола, пармезан, маскарпоне.

Но, согласно проведенному компанией Alto Consulting Group (ACG) анализу рынка сыра в РФ, произошел скачок цен на сыры. Виной тому стало подорожание сырья. А это основная составляющая (до 70%) при образовании цены на продукт. К тому же повысились тарифы на коммунальные услуги и наценок торговых сетей на продукцию.

На рынке сыра в России основную роль играют следующие крупные предприятия:

  • ООО »Хохланд Руссланд».
  • ЗАО «Умалат».
  • ОАО «Карат».
  • ЗАО «Янтарь».

Именно на долю этих предприятий приходится основной выпуск готовой продукции. На первом месте по производству продукции стоит Центральный Федеральный округ. Следом идут Сибирский и Приволжский.

Следуя обзору рынка в России, стоит сказать, что повышение цен на продукт повело за собой снижение покупательской способности среди населения. Да к тому же не каждый житель нашей страны употребляет моцареллу и москарпоне, многие о таких сырах и не слышали. Здесь вообще стоит говорить о небольшом сегменте продукции.

На рынке сложилась патовая ситуация. Удержать покупателя, темпы развития и качество продукции можно оптимальным соответствием цены и качества. Здесь должен прийти на помощь грамотный маркетинг, обновленная упаковка, реклама, новые сорта и марки. В обозримом будущем возможно сокращение производства плавленых сыров и, соответственно, увеличение производства твердых сыров нежирных по составу. Люди озабочены здоровьем и питанием. Но в ближайшее время быстрого роста рынка можно не ждать.

Источник: https://alto-group.ru/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности