• Четверг, Март 28, 2024

В смоленских школах действует новый порядок приема в первый класс

школа-карантин
Журналист
Январь21/ 2021

 Рассказываем подробности

Во всех регионах страны, в том числе – и Смоленской области, начал действовать новый порядок приема учеников в школы. Изменения, в частности, коснулись сроков подачи заявлений в первый класс. В этом году прием документов стартует 1 апреля.

Как напомнили в областном департамента по образованию и науке, первоклассниками могут стать дети в возрасте с 6,5 до 8 лет. Причем прием в первый класс ведется без экзамена, конкурса  или другого специального отбора.

«Образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест», — уточнили в профильном департаменте.

За каждой школой закреплен конкретный район, поэтому с 1 апреля школа принимает заявления, в первую очередь, от граждан, проживающих на данной территории. При этом дети из одной семьи обладают правом преимущественного приема.

Родители будущего первоклассника могут подать документы на зачисление своего ребенка в школу до 30 июня. Сделать это можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением или на региональном портале госуслуг.

Для тех, кто не проживает на территории, относящейся к конкретному учебному заведению, прием заявлений стартует 6 июля.

Более подробная информация – на  сайтах школ или по телефону профильного департамента: 8 (4812) 29-27-60.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности