• Четверг, Апрель 25, 2024

Потрет Тенишевой из Смоленского музея участвует в международной выставке

Журналист
Декабрь28/ 2020

Экспозиция рассказывает о творческом пути выдающегося деятеля культуры Сергея Дягилева через его окружение.

В Санкт-Петербурге в  Музее театрального и музыкального искусства открылась международная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб».  В экспозиции представлен и портрет Марии Клавдиевны Тенишевой  из фонда Смоленского государственного музея-заповедника.

«Выставка рассказывает о творческом пути Сергея Дягилева через его окружение и портретную галерею тех, кого страстный пропагандист русского искусства вовлекал в круговорот своей бурной деятельности.  Княгиню Тенишеву и Дягилева связывала активная деятельность по организации художественных выставок в Петербурге и Париже, по изданию литературно-художественного журнала «Мир искусства»»,- отмечают сотрудники музея. — «Для переговоров по осуществлению крупных творческих проектов Дягилев приезжал в смоленское имение Тенишевых Талашкино.«

В экспозиции 135 живописных и графических портретов из 26 российских и зарубежных музеев, частных собраний, многие из них демонстрируются в России впервые.

Выставка будет работать до 12 февраля 2021 года.  

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности