• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский следком ищет очевидцев фашистских расстрелов

Журналист
Декабрь22/ 2020

Продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения массового захоронения

Смоленские следователи продолжают расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту обнаружения  массового захоронения на окраине Дорогобужа.

Предположительно, люди погибли от рук нацистов в годы войны. Из могилы были извлечены скелетированные останки 71 человека.

«По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что давность захоронения составляет от 50 до 100 лет, на останках имеются повреждения, в том числе от огнестрельного оружия», — уточнили в СУСК РФ по Смоленской области.

Военные историки утверждают, что с 1941 по 1943 годы нацисты устраивали в этих местах постоянные массовые расстрелы военнопленных и мирных граждан. Всего были казнены не менее 3 тысяч человек, включая стариков и детей.

Следователи просят откликнуться граждан, которым лично либо со слов родных и знакомых что-либо известно о зверствах фашистов на территории Дорогобужского района во время оккупации 1941-1943 гг.

Обращаться можно по телефону 8-910-767-91-20. Также принимаются письменные материалы через официальную страницу СУ СК в социальной сети «ВКонтакте» и по адресу: 214000, г.Смоленск, пр-т. Гагарина, д.20 отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности