• Четверг, Март 28, 2024

Смоленский губернатор поручил активнее внедрять меры господдержки для компенсации аграриям страховой премии

Журналист
Декабрь16/ 2020

Смоленщина — зона рискованного земледелия.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский призвал аграриев активно применять страхование посевов сельскохозяйственных культур (так как в противном случае Минсельхоз не компенсирует затраты в случае гибели урожая) и поручил профильному департаменту активнее внедрять меры господдержки для компенсации сельхозтоваропроизводителям части страховой премии.

Также, говоря о достижениях растениеводства, глава региона отметил, что Смоленская область по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране по производству льноволокна. Однако надо понимать, что в целом развитие отрасли напрямую связано с освоением неиспользуемой пашни и повышением плодородия земель сельхозназначения. В 2020 году вся посевная площадь составила 380 тысяч гектаров, в том числе  посевная площадь зерновых и зернобобовых культур подросла на 10%, составив 143 тысячи гектаров. На 12% увеличились и приблизились к 5,5 тысячам гектаров посевные площади льна-долгунца.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности