• Четверг, Март 28, 2024

Делегация Смоленской области приняла участие в форуме «Тепличные комплексы России»

Журналист
Декабрь12/ 2020

Престижный международный форум — площадка для привлечения инвестиций.

Делегация Смоленской области приняла участие в VI международной инвестиционной конференции «Тепличные комплексы России и СНГ-2020».

В рамках форума сотрудники Представительства администрации региона провели деловые встречи с российскими и зарубежными компаниями и обсудили перспективы сотрудничества с отраслевыми ассоциациями и союзами. По итогам проведенных переговоров заинтересованность в реализации проектов в отрасли овощеводства закрытого грунта на территории Смоленской области выразили ряд российских и зарубежных инвесторов.

Несмотря на влияние пандемии на международную деловую активность, производители оборудования для освещения теплиц из Германии и Нидерландов рассматривают возможность локализации производства в создающейся на территории Смоленской области свободной экономической зоне «Стабна».

Участникам Конференции рассказали о потенциале региона для реализации проектов строительства тепличных комплексов. В первую очередь это энергоизбыточность региона, что позволяет реализовывать крупные и энергоемкие проекты с минимальными затратами для инвестора. Так, производство электроэнергии в регионе в 4 раза превышает его потребление, при этом стоимость электроэнергии значительно дешевле, чем в Европе и других субъектах ЦФО. Подтверждением этого является уже реализованный инвестпроект по строительству тепличного комбината «Смоленский» площадью 17,24 га в Рославльском районе.

Общий объем инвестиций в проект составил 3,14 млрд. рублей. Часть из них – кредитные средства. Они выделены Сбербанком по ставке 2% годовых под гарантии Корпорации МСП. Низкая ставка обеспечена обращением Губернатора Смоленской области Алексея Островского к Председателю Правительства РФ. Общий социальный эффект инвестиционного проекта – трудоустройство около 300 человек. Продукция предприятия реализуется на территории Смоленской области и соседних регионов.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности