• Суббота, Апрель 20, 2024

Смолянам бесплатно покажут фильм «Подольские курсанты»

Журналист
Декабрь09/ 2020

В основу сценария  легли рассекреченные архивные материалы Минобороны РФ

В День героев Отечества в России стартовал  проект «Народный кинопоказ», организованный Российским Союзом Молодежи и студией «ВоенФильм». Жители всех  без исключения смогут бесплатно посмотреть фильм «Подольские курсанты», сообщает пресс-служба губернатора Смоленской области.

В основу сценария киноленты легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Фактологическая точность описания исторических событий в фильме позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Ребята получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На защиту были направлены около 3,5 тысяч курсантов и их командиров. Молодые ребята ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.

Первыми увидят фильм жители Сахалина. В других регионах России показы будут проходить до 1 мая 2021 года. Когда и где фильм покажут в Смоленске, редакция «Главной Темы» сообщит дополнительно.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности