• Среда, Апрель 24, 2024

Правовое просвещение молодежи — важное направление в работе судов

Журналист
Декабрь03/ 2020

Повышение правовой грамотности населения необходимо для формирования правового государства

На пути к правовому государству одной из главных задач является правовое просвещение граждан, которым в России активно занимаются и суды. Немногие знают, но повышение правовой грамотности населения — очень важное направление в работе судебных структур.

Совет судей Смоленской области,  районные и городские  суды проводят круглые столы, правовые уроки, всевозможные тематические конкурсы и даже организуются экскурсии и беседы с судьями. Все это, безусловно, способствует повышению авторитета судебной власти, является профилактикой преступности и помогает в профориентации подрастающего поколения.

Так, например, в Рославльском городском суде прошел конкурс детского рисунка «Мир правосудия глазами детей», в котором приняли участие более 100 школьников от 6 до 16 лет.

Правовое просвещение  молодежи - важное направление в работе судов

А в поселке Красный, как сообщает Управление судебного департамента Смоленской области, сотрудники Краснинского районного суда внесли свой вклад в пополнение Фондов  недавно открывшейся после капремонта  библиотеки —  передали для читателей  140 единиц учебной, правовой и иной литературы. В том числе сборник постановлений Всероссийских съездов судей,  актуальные редакции нормативных правовых актов и Конституции Российской Федерации с внесенными в нее в 2020 году изменениями.

«Важным направлением в работе суда является участие в правовом просвещении граждан, расширение их кругозора в области судебной деятельности, что в конечном итоге повышает уровень доверия общества к судебной власти», — цитируют на сайте Управления председателя Краснинского районного суда Олега Капустина.

Правовое просвещение  молодежи - важное направление в работе судов

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности