• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленское Поозерье получит 17 млн рублей на развитие

Журналист
Декабрь02/ 2020

Субсидию  выделит Министерство  природных ресурсов и экологии РФ

Национальный парк «Смоленское Поозерье» в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» получит от Минприроды на развитие 17 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора Смоленской области.

На выделенные деньги в нацпарке приобретут технику, создадут автокемпинг  и оборудуют новый маршрут «Из варяг в греки», почти половина нового маршрута будет водной. Отправной точкой станет этнографический центр в Бакланово, где воссоздадут поселение с домами рядовых и зажиточных хозяев, кузню, баню, пристань у берега для швартовки лодок и даже судоверфь.
Автокемпинг также будет оборудован на территории экоцентра «Бакланово».

«Проект разрабатывался последние месяцы и продуман до мелочей. Средства субсидии пойдут не только на создание абсолютно нового объекта в нацпарке, на них будут куплены квадроциклы, автомобиль высокой проходимости, прицеп для перевозки байдарок и даже палки для скандинавской ходьбы», – поясняют в профильном департаменте.

Часть субсидии парк направит на закупку 10 новых велосипедов. Пешеходную часть нового тематического пути «Из варяг в греки» также можно буде преодолеть на 2 колесах.

По поручению губернатора Смоленской области  департамент инвестразвития Смоленской области в составе
команды туристско-рекреационного кластера парка продолжает поиск инвесторов и для других проектов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности