• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области создадут «Университет третьего возраста»

Журналист
Декабрь02/ 2020

Здесь займутся обучением пожилых людей по различным учебным и просветительским программам

«Университет третьего возраста» планируют создать в Смоленской области на базе Геронтологического центра «Вишенки», Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения.

Специалисты будут обучать  пожилых людей по различным учебным и просветительским программам – психологии, основам компьютерной грамотности, правовым вопросам и другим. Кроме этого, на базе данных центров продолжится внедрение методик и технологий, направленных на укрепление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста – музыкотерапии, технологии «Скандинавская ходьба», гарденотерапии (приобщение к работе с растениями) и прочих.

Также, согласно плану на ближайшие пять лет, на базе комплексных центров социального обслуживания населения начнут работать такие службы как «Социальный патронаж» и «Школы родственного ухода» (их цель — обучение социальных работников и родственников лежачих больных навыкам ухода).

Фото: msr.orb.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности