• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области усилена охрана хвойных деревьев

Журналист
Декабрь02/ 2020

С 1 декабря на территории региона стартовала операция «Новогодняя ель»  

В Смоленской области усилена охрана хвойных молодняков. Об этом рассказали в департаменте  по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания

Ели и сосны подлежат усиленной охране в в рамках операции «Новогодняя ель», которая стартовала в регионе с 1 декабря. Весь декабрь в профильном департаменте и лесничествах области будут действовать мобильные группы, в которые включены работники лесной охраны и сотрудники полиции.

Они призваны пресекать попытки хищения новогодних сосен и елей, а также незамедлительно привлекать к ответственности виновных.

Помимо патрулирования в лесах, при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспорта, перевозящего деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации. Не обойдет стороной проверка и елочные базары.

Департамент напоминает, что самовольная незаконная рубка деревьев запрещена законом, за данное нарушение грозит штраф. Гражданам —  от 3 до 4 тысяч рублей. Оветственность за незаконную рубку также предусмотрена статьей 260 УК РФ.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков, смоляне могут сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или обратиться в департамент по телефону: (4812) 38-02-78, 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности