• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский губернатор и министр сельского хозяйства обсудили развитие АПК в регионе

Журналист
Ноябрь30/ 2020

Смоленская область демонстрирует устойчивые темпы

Развитие агропромышленного комплекса Смоленщины и вопросы комплексного развития сельских территорий обсудили в ходе рабочей встречи в столице  глава региона Алексей Островский и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Как отметил губернатор, в Смоленской области:

  • за 9 месяцев 2020 года производство скота и птицы на убой увеличилось до 65,5 тыс. тонн (в живом весе)
  • самообеспеченность мясом в субъекте опережает среднероссийский уровень
  • динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность: за январь-октябрь в 5,4 раза выросло производство растительных масел, в 2,2 раза – сливочного масла, на четверть – плодоовощных консервов и колбасных изделий, на 14,3% – муки, на 4,7% – мяса и субпродуктов.

«Динамика сельхозпроизводства позволяет не только удовлетворять внутренние потребности региона, но и поставлять продукцию АПК за рубеж. На 22 ноября экспорт из области составил 232,8 млн долларов – основная доля продукции приходится на пшеницу, семена подсолнечника, кукурузу, соевые бобы и ячмень»- отметили в ходе  рабочей встречи.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности