• Пятница, Март 29, 2024

Миллион для учителя 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

Программа «Земский учитель» решает проблемы дефицита учителей в сельских школах на Смоленщине. Трудоустройство «земских» учителей продолжится в Смоленской области в 2022 году. 

Начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина рассказала о программе «Земский учитель», о том, как эта программа помогает сельским школам с небольшим количеством учеников и в каком году будет продолжен еще набор «земских» учителей. 

Миллион для учителя  Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, кто может принять участие в программе и как? 

 Как вы знаете, реализация федеральной программы «Земский учитель» началась в 2020 году. В ней могут участвовать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, максимально допустимый возраст  55 лет. Получить необходимую информацию о вакансиях в образовательных организациях  участниках программы и подать заявку на участие претендент может на портале «Земский учитель». 

 Какова цель программы? 

 Ключевой целью программы является решение проблемы дефицита учителей в сельских школах путем предоставления им единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей. Данная мера поддержки оказывается педагогам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. 

В этом году было привлечено пять учителей в следующие общеобразовательные организации Смоленской области: МБОУ «Холмовская средняя школа» Холм-Жирковского района Смоленской области (учитель начальных классов); МБОУ «Гусинская средняя школа» Краснинского района Смоленской области (учитель английского языка); СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» (учитель математики); МБОУ «Катынская средняя школа» Смоленского района Смоленской области (учитель математики); МБОУ «Первомайская средняя школа» (учитель химии, биологии). Все они имели право подать документы только на одну вакантную должность, включенную в перечень вакантных должностей. Участниками программы не могут стать претенденты, в заявлениях которых место планируемого переезда соответствовало муниципальному образованию, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 30 километров от места его настоящего проживания и (или) работы. Стоит отметить, что учителю, претендующему на получение материальной поддержки по этой программе, необходимо проработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение пяти лет со дня заключения трудового договора. 

 Каковы условия предоставления единовременной компенсационной выплаты? 

 Условиями предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю являются: 

возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов; наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам; трудоустройство в государственную или муниципальную общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы; принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы; принятие учителем обязательства исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации); в случае неисполнения обязательства, предусмотренного пунктом 5, возвратить в бюджет Смоленской области в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации). 

 Расскажите, какие планы на ближайшие годы? 

 В 2020 году реализация программы «Земский учитель» завершена. На 2021 год не предусмотрено осуществление компенсационных выплат. В то же время на 2022 год предусмотрено 4 компенсационных выплаты, на 2023 год предусмотрено 6 компенсационных выплат. Выбор вакантных должностей осуществлялся из наиболее востребованных в регионе вакансий учителей. Например, в этом году нам удалось закрыть 5 вакантных должностей, которые оставались открытыми свыше трех лет. В дальнейшем планируется проведение работы по изучению потребности с учетом общеобразовательных организаций региона. 

Справка 

Напомним, федеральная программа «Земский учитель», разработанная по поручению президента России Владимира Путина, стартовала в 2020 году. В рамках программы предусматривается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей учителям, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек. 

Одна из пяти участниц программы, Ирина Шебловинская, по программе «Земский учитель» в этом году переехала из Смоленска в Мольгино. У нее многолетний педагогический стаж. Она преподавала в учреждениях среднего профессионального образования, но решилась на резкие перемены и переезд в сельскую местность. 

Ирина Шебловинская, учитель математики СОГБУ «Лицей-интернат «Феникс»: 

«В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно что-то менять. Когда уже все устоялось, все понятно, но хочется каких-то дальнейших изменений, какого-то дальнейшего развития. Когда я узнала о программе и увидела, что на конкурс выставлено СОГБУ «Лицей-интернат «Феникс», я не задумывалась ни минуты. Я считаю, что данная программа помогает решать кадровый вопрос и является социальным стимулом привлечения и закрепления учителей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности