• Четверг, Апрель 25, 2024

Важен каждый звонок 

admin
Ноябрь30/ 2020

При звонке на номер 8-8002000122 в любом населенном пункте России со стационарных и мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается квалифицированными специалистами. О том, как работает детский телефон доверия в нашей области, с какими проблемами обращаются граждане за помощью, в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала начальник департамента по социальному развитию Елена Романова. 

Важен каждый звонок – Елена Александровна, расскажите, какую помощь оказывает детский телефон доверия? 

– Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-8002000122 оказывает помощь уже на протяжении 10 лет. Позвонив на этот номер, дети и родители могут получить экстренную бесплатную психологическую помощь в любое время суток. Тайна обращения гарантируется, так как все звонки по номеру детского телефона доверия – анонимны. Цель такой помощи – профилактика семейного неблагополучия, стрессовых и депрессивных настроений детей и подростков, защита прав детей, укрепление семьи. Детский телефон доверия нужен для того, чтобы оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы, поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем; информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей; помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им. 

– Каков принцип работы? 

– Принцип работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей прост. Набираете номер, происходит определение региона, из которого звонят. Далее звонок переадресуется в службу вашего региона, если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона, и так далее, пока не ответит психолог. 

– Кто является координатором телефона доверия? 

– Координатором работы телефона доверия является департамент Смоленской области по социальному развитию. Были назначены учреждения, которые начали непосредственно заниматься работой в данном направлении. Это социальный центр «Феникс», социальный реабилитационный центр «Гармония» и Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей в городе Смоленске. 

 Кто может позвонить на детский телефон доверия? 

– Детский телефон доверия не только для детей и подростков, он – для родителей, учителей, всех тех, кто так или иначе вовлечен в процесс воспитания, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия как в семье, так и вне семьи. Экстренную консультативно-психологическую помощь по телефону доверия осуществляют квалифицированные кадры, в том числе психологи, социальные педагоги, медицинские работники. Их главная задача – снять остроту психоэмоционального напряжения, переживание, которое испытывают звонящие в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. 

Главная задача телефона доверия – работать на благо детей, нуждающихся в заботе, внимании и защите. 

Звонящий не обязан представляться, называть свое имя, психолог не знает номера и местонахождение своего собеседника. 

– По каким вопросам обращаются к специалистам детского телефона доверия? 

– Звонят с такими проблемами, когда ребенок больше не хочет никого видеть и ни с кем общаться. Либо когда дети попадают в безвыходную ситуацию или их обидели в школе. Когда возникает недопонимание с родителями и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание. Или же в школе проблема с учителями. Звонки, касающиеся интернет-травли и кибербуллинга. Разные случаи. Основные обращения чаще всего касаются детско-родительских отношений и вопросов взаимоотношения ребенка со своими сверстниками. 

– Сейчас многие дети, находясь на карантине, зачастую большую часть свободного времени проводят в интернете. Как им избежать интернет-травли? 

– Прежде всего родителям нужно договориться с ребенком о том, чтобы он обязательно сообщил им, если в Сети ему угрожают или оскорбляют его. 

Ребенка важно предупредить, что такое случается и что нужно сразу прекращать всякое общение с таким человеком, а также объяснить, что злоумышленники могут выдавать себя за других людей. 

– Как изменилась работа телефона доверия в период пандемии, звонков стало больше или меньше? 

– В период, когда был введен режим самоизоляции по коронавирусу, обращения на горячую линию психологической поддержки детского телефона доверия 88002000122 от детей и родителей в целом проходят по тем же самым тематикам, которые были и до карантина, но через призму самоизоляции. 

То есть если ранее родителей волновали семейные проблемы и взаимоотношения с детьми, то сейчас это также является самой частой и распространенной проблемой обращения. При этом на фоне самоизоляции вопросы немного видоизменились. Например, обращения от родителей такие: ребенок хочет встречаться с друзьями, а родители его не пускают. Или нежелание ребенка дистанционно учиться. Дети в свою очередь чаще жалуются на сложное обучение онлайн, на то, что их хотят увезти на дачу, где нет интернета, и лишить таким образом общения с друзьями. Соответственно возникают ссоры и конфликты. В основном на горячую линию поступают вот такие категории запросов, то есть в целом сами категории не изменились, а изменилась специфика этих запросов. Стоит отметить, что количество конфликтов между родителями и детьми не изменилось, в период самоизоляции их не стало больше, чем ранее. Но прослеживается общее ухудшение состояния абонентов  им стало более тревожно, появились страхи, панические настроения, подавленное состояние. Телефон доверия работает круглосуточно, мы ободряем звонящих, оказываем психологическую помощь и поддержку. В любом случае в этот непростой период помощь психолога будет не лишней. 

– Телефон доверия – это единственная форма помощи детям? 

– На сегодняшний день телефон доверия – это не единственная форма, которая применяется для помощи подросткам и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации и где нужна помощь психолога. 

На сегодняшний день центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей оказывает комплекс услуг разного характера детям и родителям с детьми. В ближайшее время планируется реализовать проект «Зеленые комнаты», который получил распространение по всей России. Его цель – помочь детям, ставшим жертвами травли, насилия, а также ребятам, которые сами совершали преступления, легче переносить следственные мероприятия и скорее проходить реабилитацию. 

«Зеленые комнаты» проводятся совместно с ответственным и следственным комитетом, где ребенок может открыться психологу. Комната представляет собой помещение, состоящее из двух комнат: следователь сидит в одной части в зазеркалье, а по другую сторону с ребенком находится психолог или педагог и в игровой форме задает необходимые для следствия вопросы. Задача психолога – помочь следствию сделать так, чтобы не случилось повторной психологической травматизации пострадавшего, снизить у него уровень страха и недоверия. Здесь создаются максимально комфортные условия для проведения следственных мероприятий и реализации задач реабилитационной работы с пострадавшими детьми. Ребенок находится в привычной раскрепощенной обстановке и может говорить то, что он ощутил. Сделано это в первую очередь для того, чтобы не травмировать пострадавшего. 

Цифра в тему 

В Смоленской области на телефон доверия поступило более 12 000 звонков разной направленности. 

Справка 

В УМВД была сформирована специальная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, правового отдела, ГИБДД, отдела организации применения административного законодательства, а также представители отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в Смоленской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области и другие специалисты. Сотрудниками регионального УМВД во взаимодействии с представителями заинтересованных органов и ведомств системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних проводится работа, направленная на профилактику суицидального поведения детей и подростков. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, все образовательные организации области реализуют комплекс мероприятий, направленных на пропаганду ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. Особое внимание уделяется информированию школьников и их родителей о едином общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122, а также действующих на муниципальном уровне службах оказания помощи детям и подросткам, на постоянной основе проводится работа по мониторингу интернет-пространства. Конфиденциальность и бесплатность – основные принципы работы детского телефона доверия. 

Уважаемые родители, не пренебрегайте советами психологов и социальных педагогов школ, где обучаются ваши дети. Своевременно полученная помощь может существенно улучшить обстановку в семье. Помните, в любой тревожной ситуации можно и необходимо обращаться в полицию. Помните, что то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой. 

Телефон доверия УМВД России по Смоленской области – 380535. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности