• Четверг, Апрель 25, 2024

Электронный – значит точный! 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

С 14 декабря в России меняется порядок выдачи больничных листов. 

Об этом, а также о том, чем отличается бумажный больничный листок нетрудоспособности от электронного, от чего зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Татьяна Лобанова. 

Электронный – значит точный! – Татьяна Владимировна, расскажите, в чем преимущество электронного больничного? 

– Первичный листок нетрудоспособности в том виде, к которому привыкла большая часть населения, был создан в 1937 году, в таком виде он просуществовал целых 57 лет. Бумажный больничный листок нетрудоспособности имеет ряд недостатков. Так как он создан на бумаге, его легко повредить, легко потерять. У нас были случаи, когда граждане просто теряли свои больничные по разным причинам. К нам обращались работники и сообщали о том, что листок погрызла собака, изрисовал ребенок, сотрудник на работе резал документы и повредил листок, человек попал под дождь, и все записи, которые были в бумажном листке, исчезли. А один работник, несмотря на то что мы всегда говорили о том, что этот листочек должен аккуратно сохраняться в процессе болезни, сложил его несколько раз да так, что записи, которые попали на сгибы, все были повреждены. К сожалению, если листок поврежден, то уже бухгалтерия предприятия не может принять его на оплату и, естественно, не сможет произвести выплату по нему пособия. 

Подделка 

– Выявляете ли вы случаи подделки листков нетрудоспособности? 

– К сожалению, у нас ежегодно поступают на оплату поддельные листки нетрудоспособности. Отмечу, что подделывают бумажные листки нетрудоспособности. Мы даже с первого раза не всегда понимаем, что это подделка. Выявлять липовые документы помогает опыт профессионалов бухгалтеров, ведь они первыми обращают внимание на качество печати, на цвет бланка, на подписи. Подделывают даже защиту. Но этот финансовый документ имеет несколько степеней защиты, и эти степени защиты отсутствуют в поддельных бланках листков нетрудоспособности. Спустя много лет тот листок нетрудоспособности, к которому мы привыкли, видоизменили. В 2011 году фонд решил внести изменения и создать электронную формулу листка нетрудоспособности, запустив новый проект «Электронный листок нетрудоспособности», чтобы снизить те риски, которые связаны, наверное, прежде всего с производством бумажных листков нетрудоспособности, с учетом хранения и с поддельными листками нетрудоспособности. Потому что суммарно по всей Российской Федерации ежегодно выявлялось огромное количество поддельных листков. 

Стоит отметить, что законодательство не отменило бумажный листок нетрудоспособности и на сегодняшний день у нас существуют две формы одного документа – в бумажном и электронном виде. 

– Как формируется электронный больничный? 

– Электронный листок нетрудоспособности формируется медицинским работником на сервисе Фонда социального страхования. Для этого существует специальная электронная программа. В ней медицинский работник заполняет все необходимые строки, графы и отправляет в базу данных фонда. Работник может получить листок нетрудоспособности на территории Российской Федерации удаленно от места своего проживания или места работы. Чтобы работодатель смог принять листок на оплату, работнику достаточно лишь только сообщить его номер. Врачу быстрее, проще оформить электронный листок в программе специальной, чем руками заполнять бумажный листок нетрудоспособности, переживать, что может допустить ошибку или испортить бланк. Плюс в том, что программа контролирует правильность оформления листка, то есть появляется еще некий контроль за правильностью выдачи листков нетрудоспособности. 

– Все ли медицинские учреждения выдают электронные листки? 

– Вообще на сегодняшний день листки нетрудоспособности могут выдавать 103 медицинские организации, из них 79 смогут выдавать электронные листки. Электронный листок можно получить в любом районе города Смоленска, все центральные районные больницы выдают. 

Сокращает сроки 

– Насколько применение электронных больничных сокращает срок выплаты пособий по временной нетрудоспособности? 

– Если вы оформляете электронный больничный листок, то ускоряется сам процесс передачи сведений, необходимых для осуществления выплат. 

– От чего зависит размер пособия по временной нетрудоспособности? 

– Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит только от страхового стажа заболевшего работника. Если страховой стаж до 5 лет, то размер больничного составит 60% от среднего заработка, если стаж составляет от 5 до 8 лет – 80%, а для граждан, стаж которых 8 лет и более – 100%. 

– Упрощает ли работу электронный больничный во время пандемии? 

– В условиях карантина по коронавирусной инфекции, конечно, электронный больничный упрощает все действия. В период пандемии коронавирусной инфекции для граждан старше 65 лет тоже были предусмотрены социальные гарантии, им давалась возможность находиться в этот период дома, не надо было посещать медицинскую организацию. Выдавались электронные листки нетрудоспособности и производилась выплата за счет средств Фонда социального страхования. 

– Каких изменений стоит ждать работникам в ближайшее время? 

– С декабря этого года у граждан появится возможность оформить единую электронную справку о нетрудоспособности. Это важно для тех, кто работает в нескольких компаниях, так как значительно упрощает рабочий процесс. В связи с этим сотрудникам останется только передать полученный номер больничного листа своему работодателю. Для получения электронной услуги необходимы письменное согласие пациента, его паспорт и СНИЛС. Выдавать больничные листы по новому порядку смогут в том числе ИП и частные организации с медицинской лицензией. Кроме того, лечащий врач или фельдшер теперь смогут оформить больничный лист, если они оказывают медицинскую помощь удаленно – с использованием технологий телемедицины. 

Надо знать 

Преимущества перехода от бумажного документооборота к электронному 

Для застрахованных: 

  • сокращение времени на хождение по кабинетам; 
  • электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять; 
  • получение информации о выданных листках и выплатах по ним через личный кабинет. 

Для Фонда социального страхования: 

  • оперативность получения сведений о страховом случае; 
  • формирование Единой БД страховых случаев. Позволит организовать аналитическую работу, направленную на повышение эффективности работы; 
  • снижение затрат на изготовление бумажных бланков листков нетрудоспособности; 
  • исключение подделок бланков листков нетрудоспособности. 

Для страхователей: 

  • снижение трудозатрат при формировании реестра сведений, отправляемых в фонд; 
  • уменьшение количества сведений, передаваемых в фонд, снижение количества ошибок, повышение достоверности информации; 
  • снижение затрат на организацию учета и хранения бланков. 

Для медицинских организаций: 

  • уменьшение временных затрат врачей на выписку листков нетрудоспособности; 
  • снижение затрат МО на организацию учета и хранения бланков. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности