• Вторник, Апрель 16, 2024

Правовая поддержка 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

Центр поддержки сирот «Расправь крылья» реализует проект бесплатной юридической помощи молодым людям, у которых не получается самостоятельно реализовать право на жилье от государства,  «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области». 

О проекте, а также о том, как смоленским сиротам защитить свои жилищные права, в интервью корреспонденту «ГТ» рассказал директор автономной некоммерческой организации «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» Алексей Паневин. 

Оказание социальной и правовой поддержки 

– Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о центре «Расправь крылья». 

– Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» создана в 2016 году при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» в целях оказания помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на территории Смоленской области. Мы оказываем социальные услуги в сфере профилактики социального сиротства, необходимую комплексную помощь выпускникам и воспитанникам детских сиротских учреждений (детских домов, школ–интернатов, приютов), детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на других формах устройства, для их адаптации к самостоятельной жизни. Название нашей организации указывает на два основных вида помощи детям – оказание социальной и правовой поддержки, а «Расправь крылья» символизирует возвращение к полноценной жизни детей, оказавшихся в сложных ситуациях. Несмотря на небольшой срок существования нашей организации, наши специалисты имеют огромный опыт в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Внутри региона мы фактически выполняем функцию ресурсного центра, оказывая консультативную помощь по правовым вопросам специалистам организаций для детей-сирот, учреждений профессионального образования, где обучаются дети-сироты, некоммерческим организациям, которые работают в сфере оказания помощи сиротам. В данный момент наш центр реализует три проекта – «Территория права», «Маленькая мама», «Молодая мама». В рамках последнего проекта мы оказываем помощь молодым матерям и беременным девушкам в преодолении трудной жизненной ситуации и оказываем социально-психологическую правовую поддержку. Ни для кого не секрет, что молодым мамам-сиротам достаточно сложно, поскольку у них нет родителей и близких людей. Они выпускаются из интерната, поступают в техникум, им трудно совмещать уход за ребенком и учебу. К тому же у них нет стабильной финансовой подушки. Сейчас у нас на сопровождении 70 молодых мам. Новшеством является то, что мы делаем упор на молодых мам, которые проживают в районах нашей области. Это достаточно много мам – 50%, которые проживают на территории Ярцевского, Сафоновского, Вяземского, Починковского и Рославльского районов. В связи с пандемией мы оказывали помощь молодым мамам на дому. Некоторые из них находились в достаточно сложной и острой ситуации – нечего было кушать, не хватало средств гигиены. С помощью наших партнеров мы привозили продуктовые наборы, лекарственные средства и средства гигиены для детей. Это было для них серьезной поддержкой. Как ни странно, пандемия повлияла на деятельность проекта положительно. Если раньше мы групповые мероприятия в нашем центре проводили только для мам, которые проживают в Смоленске или ближайших районах, то теперь мы с помощью средств видеосвязи транслируем наши мероприятия для молодых мам из районов. Это полезно, позитивно, и мамам это очень нравится. 

 

«Территория права» 

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте «Территория права». Когда стартовала его реализация? 

– Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» существует с сентября этого года. Осуществляется он с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект также поддержан Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!». Проект фактически рассчитан на 27 муниципальных районов и городских округов, то есть не менее 10 человек из каждого района у нас получают консультации и пройдут мероприятия по правовому просвещению. Мы взаимодействуем с уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области, уполномоченным по правам человека в Смоленской области, с органами опеки в муниципальных районах. Дети потихоньку осознают, что они когда-то там выйдут из-под опеки или выпустятся из интернатного учреждения, нужно будет где-то жить. Да, можно поступить в техникум, получить одно образование, другое. Но как только учеба заканчивается – заканчивается и возможность проживать в общежитии. Чем ближе этот момент, тем быстрее у ребят сознание приходит, что нужно этот вопрос решать. Наша задача  побудить их начать решать их проблему раньше. В некоторых случаях даже заранее, до выхода из учебного заведения. Мы продолжаем оказывать юридическую помощь детям по направлениям, которые были раньше, они, к сожалению, не утрачивают своей актуальности, необходимо представлять интересы детей в судах, необходимо изготовить формы правовых документов, необходимо консультировать. Эта часть деятельности, конечно, никогда не уходит, она на постоянной основе. 

– На что направлен проект? 

– Проект направлен на решение проблемы реализации детьми-сиротами права на жилье, причины которой – низкий уровень правовой грамотности и необходимость оказания юридической помощи в реализации права. 

Он рассчитан на детей-сирот, их законных представителей (представители организаций для детей-сирот, опекуны, попечители, приемные родители), специалистов организаций социальной сферы, осуществляющих постинтернатное сопровождение детей-сирот на территории Смоленской области и других регионов. 

– Как осуществляется работа проекта? 

– Направления работы включают в себя правовое просвещение в интерактивной форме: правовые тренинги для учащихся-сирот и практикумы для их законных представителей по реализации жилищных прав сирот, размещение кратких обучающих видеороликов в сети Интернет по вопросам реализации прав, конкурс по правовой грамотности для учащихся-сирот из учреждений профессионального образования, день открытых дверей. 

Кроме этого, предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав: ежедневный прием и консультирование по правовым вопросам в будние дни в офисе АНО ЦСПП «Расправь крылья», дистанционное консультирование (по телефону, электронной почте, скайпу, мобильным мессенджерам, социальным сетям), выездное консультирование в 25 районах Смоленской области, подготовка правовых документов (заявлений, запросов, исков), представление интересов сирот в судах. Информационно-методическая поддержка специалистов организаций социальной сферы Смоленской области и других регионов в вопросах правового просвещения и правовой помощи детям-сиротам в реализации жилищных прав осуществляется с помощью вебинаров для специалистов, стажировок на базе АНО ЦСПП «Расправь крылья», очного и удаленного консультирования. 

– Жилищные права в городе и в муниципалитетах отличаются? 

– С точки зрения закона права одинаковые везде. Понятно, что в Смоленской области предоставляются жилые помещения в новостройках, так как развито жилищное строительство. В муниципальных районах, конечно, предоставляются жилые помещения из вторичного жилья. Бывают моменты, когда предоставляются жилые помещения сомнительного качества. Здесь бывают сложности, вопросы, но они, в принципе, все решаемы, в целом, конечно, наши администрации в основной своей массе стараются, чтобы дети получили достойное жилье. 

– В чем уникальность проекта? 

– Уникальность и инновационность проекта заключается в интерактивных правовых тренингах для учащихся-сирот (включают: первичное тестирование на правовую грамотность целевой аудитории, презентацию об алгоритмах реализации жилищных прав, интерактивную игру-квест по реализации жилищных прав, рефлексию и итоговый тест на знание жилищных прав); практикумах для законных представителей сирот (включают: первичное тестирование на правовую грамотность, презентацию об алгоритмах реализации жилищных прав, решение практических задач, рефлексию и итоговый тест на знание жилищных прав). Полный охват всех муниципальных районов Смоленской области мероприятиями по правовому просвещению и правовой помощи. 

Еще одна особенность проекта – то, что мы начинаем делать акцент уже и на законных представителях детей-сирот. Зачастую кто является опекуном  дальние родственники, бабушки и дедушки, не все они компетентны в правах, поэтому не всегда могут сориентироваться и вовремя подать заявление о включении в список или своевременно собрать необходимые документы для признания факта невозможности проживания. Когда ребенок достигает 18 лет, уже какое-то время утрачено. Естественно, если после 18 лет ребенок куда-то поступает учиться, у него уже появляются совершенно другие проблемы. Дети не всегда понимают, что нужно своевременно решать свои жилищные проблемы. Они решаются, как мы знаем. В данной ситуации, конечно, важно законным представителям объяснить, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не допустить в будущем уже нарушение прав их подопечных. 

Цифры в тему 

В проекте примут участие в правовом просвещении 230 сирот и 270 законных представителей, из них 80% повысят уровень правовой грамотности, получат правовую помощь 350 сирот и 145 законных представителей. 50 специалистов получат правовую и информационно-методическую поддержку. 

Куда обратиться? 

Обратиться за правовой помощью в центр в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» можно по адресу: 214000, Россия, Смоленск, ул. Матросова, д. 5а. 

Телефон +7 (4812) 24-00-69. 

Текст: Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности