• Среда, Апрель 24, 2024

Поддержка для сирот 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

С декабря 2020 года в регионе начнет свою работу проект «Шаг за шагом», направленный на решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. О том, как будет проходить комплексное решение проблем, а также как повлияла пандемия на детей-сирот, рассказала директор центра психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего» Наталья Полушкина. 

«Шаг за шагом» 

Поддержка для сирот – Наталья Иосифовна, расскажите, какую цель преследует проект? 

– Целью проекта является оказание оперативной помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавшим в сложную жизненную ситуацию, посредством предоставления комплекса социальных и образовательных услуг для активизации их собственных ресурсов и расширения жизненных возможностей. Заявленный проект является продолжением деятельности, которую осуществляет команда в настоящее время. Это социальный проект «Я – профи». Текущий проект направлен на содействие самозанятости и развитию предпринимательских инициатив выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Смоленской области. В проекте принимают участие 106 выпускников региона. 

– «Шаг за шагом» будет работать только в городе или по области тоже? 

– География проекта обширна. Предполагается участие и наших выпускников из других муниципальных образований. Поэтому основной акцент был сделан на дистанционный формат. Для нас это принципиально важно, чтобы те услуги, которые предлагаются, были доступны нашим выпускникам, проживающим в любых муниципальных образованиях региона. 

– Как возникла идея назвать проект «Шаг за шагом»? 

– Дело в том, что мы в рамках нового проекта продолжаем работу с выпускниками организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и очень часто именно подростки этой категории людей сталкиваются не с одной проблемой, а с несколькими. Для их решения как раз и требуется время и последовательность действий. У нашей команды при разработке вот этого нового проекта как раз и появилась некая ассоциация того, что решение проблем должно происходить именно шаг за шагом. То есть решена первая проблема – приступаем к следующей. 

 

Влияние пандемии 

– В основном с какими проблемами сталкиваются подростки? 

– Появление этого проекта стало следующим шагом после анализа ситуации, в которой оказались выпускники детских домов и школ-интернатов в период пандемии. Именно эта ситуация подтолкнула нас к выбору темы, а также показала те проблемы, которые надо решать.

Напомню, что наш центр «Ради будущего» наряду с другими общественными организациями принимал участие в реализации комплекса мер, подписанных губернатором нашей области в октябре 2018 года. Общими усилиями была создана социальная гостиница, где проживали наши дети. Именно нахождение наших выпускников в социальной гостинице в период пандемии показало проблему того, что детям было сложно найти, чем себя занять столь длительный период времени. Наверное, это касается не только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это относится и к взрослым людям, не имеющим отношения к сиротству. Сколько было примеров, когда возникали конфликтные ситуации в семьях между родителями и детьми, между супругами. Естественно, наша категория не стала исключением, эти проблемы возникали и у нас. 

Вторая проблема – это недостаток финансовых средств. Мы предполагали, что в социальной гостинице имеются какие-то минимальные средства для приобретения продуктов питания или элементарной организации быта, но, как показала практика, в период самоизоляции очень многие дети, которые подрабатывали и проживали в социальной гостинице, потеряли работу. Поскольку работа носила в большинстве своем временный характер, ситуация складывалась печально. На что жить? У тебя нет работы, нет средств к существованию… В рамках этого проекта мы описывали проблему, что если подобная ситуация повторится, то необходимы просто средства на приобретение продуктового набора даже минимального, для того чтобы можно было поддерживать жизнедеятельность выпускников, которые проживают в рамках социальной гостиницы.

Третья проблема, на решение которой направлен проект, затрагивает профессиональное обучение наших выпускников. Профессиональное обучение на сегодняшний день в Смоленской области и в других регионах России, как правило, дается системно. Студенты знают, с какого периода по какой они будут проходить обучение, сколько лет они будут учиться и прочее. Как показывает практика, наши выпускники, поступая в одно из учебных заведений профессиональных образовательных организаций, не всегда остаются довольны своим профессиональным выбором. Вдруг оказывается, что он, уже приступив к обучению, представлял свою будущую профессиональную деятельность несколько иначе. Более того, ряд выпускников иногда идут просто за компанию. 

Безусловно, специалисты наших школ-интернатов работают над этим вопросом и проводят достаточно большую профориентационную работу, но иногда переубедить наших воспитанников, в будущем выпускников, достаточно сложно. 

Здесь допускается ошибка профориентационного выбора. В данном случае проект позволяет решить эту проблему. В проекте нашим партнером является Смоленская областная технологическая академия. Партнерство заключается в том, что для ребят, которые по каким-либо причинам не захотели продолжать обучение в тех профессиональных образовательных организациях, куда они поступили, есть возможность получить и ознакомиться с основами профессий и продолжить обучение дальше в рамках краткосрочных курсов, которые будут организованы на базе как раз таки нашего партнера.

Плюс данного решения заключается в индивидуальной работе. Во-первых, это выбор формы обучения – она может быть очная, заочная или очно-заочная. Выпускник вместе с руководителем того или иного курса продумывает, в каком формате будет проходить обучение, и, соответственно, что очень важно для наших детей, в данном случае преподаватель становится для нашего выпускника не только наставником, но и проводником в профессию.

Очень важно, и мы благодарны тому, что администрация Смоленской области в лице департамента Смоленской области по образованию и науке выделила помещение на улице Маршала Жукова, целый этаж, где расположен центр профориентации жизненной навигации. Наши выпускники могут получить бесплатную услугу в данном центре, пройти дополнительную профориентационную работу и включиться в мероприятия, которые запланированы в рамках нового проекта. 

– Какую численность выпускников подразумевает проект? 

– В рамках этого проекта 40 наших выпускников смогут пройти профессиональные курсы. Через социальную гостиницу пройдет около 60 выпускников и получит поддержку. Безусловно, по запросу будут оказаны групповые и индивидуальные консультации по точечному решению жизненно важных проблем. Как показала самоизоляция, не все организации, и мы в том числе, были готовы к оказанию услуг в режиме онлайн – в дистанционном режиме. Поэтому в рамках нового проекта мы предусмотрели и обеспечение необходимым программным оборудованием, а также техническим оснащением деятельности специалистов, что на сегодняшний момент очень важно. Мы также продолжим общение с нашей целевой группой в мессенджерах или через сайт, но если мы говорим о серьезной плановой работе, когда ты хочешь видеть собеседника и не зависеть от трафика, то в данном случае большим подспорьем является техническое обеспечение дистанционного процесса. 

 

Помощь в трудоустройстве 

– В настоящее время существует очень большая проблема трудоустройства, не только выпускников… 

– Мы тесно взаимодействуем с департаментом занятости Смоленской области, потому что нет выделения данной целевой группы из общего населения, которое ищет работу. 

На сегодняшний день данный департамент курирует очень много проектов, куда наши дети могут быть включены. Это и программы поддержки мам, которые находятся в декретном отпуске и могут получить новую дополнительную профессию, есть программа, которая предполагает наставничество на производстве, куда наравне с другими соискателями могут быть зачислены и наши выпускники. Наша задача – максимально объяснить алгоритм поиска работы, как впервые презентовать себя при общении с потенциальным работодателем, рассказать, каким образом строить взаимоотношения между работодателем и работником. Мы должны построить работу так, чтобы наши выпускники в чем-то были несколько лучше, чтобы получить ту или иную работу. 

Текст: Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности