• Пятница, Март 29, 2024

Спешите делать добро 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

Все, что вы хотели знать о волонтерстве, но не знали, у кого спросить 

декабря в России отмечают День волонтера. Несмотря на то что такой день появился в нашем календаре лишь в 2017 году, все больше людей вправе считать его своим профессиональным праздником. В преддверии Дня волонтера мы встретились с заместителем начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасией Гапеевой и поговорили о развитии волонтерского движения на Смоленщине, об успехах и реализованных проектах. 

 Анастасия Александровна, много ли волонтеров в регионе? 

 Есть две статистики. Первая включает в себя официальный учет добровольцев – тех, кто зарегистрирован на всероссийском портале Dobro.ru. 

 

Dobro.ru  это глобальная информационная система о волонтерах и для волонтеров. При регистрации человеку присваивается ID-номер, который дает ему право на получение личной книжки добровольца. Здесь ведется учет отработанных волонтерских часов и опыт участия в различных мероприятиях. При поступлении в вузы абитуриентам с таким опытом могут быть начислены дополнительные баллы. 

И на данный момент на портале зарегистрировались свыше 14 200 человек, почти треть – более 5 тысяч человек  сделали это в 2020 году. Интересно, что средний возраст смоленского добровольца составляет 23 года. 75 процентов волонтеров – женщины. 

Но есть и неофициальная статистика. Она включает добровольцев, которые активно участвуют в волонтерской и благотворительной деятельности, но не регистрируются. За этот год в различных мероприятиях приняли участие около 30 000 добрых смолян. 

В июле были внесены изменения в указ президента о национальных целях, и развитие волонтерства в России было обозначено как одна из государственных задач. Исходя их них, к 2030 году по стране не менее 15 процентов населения должно быть вовлечено в добровольческую деятельность. Задача амбициозная, но вполне выполнимая. 

 С чем связан такой интерес граждан к волонтерскому движению? 

 На федеральном и региональном уровнях стали чаще говорить о волонтерстве, рассказывать об этом и оказывать поддержку. Пожалуй, пик такого внимания пришелся на конец 2017 и на 2018 год. Напомню, что 2018 год был объявлен президентом РФ Годом добровольца. К этому было приурочено множество федеральных мероприятий, конкурсов, создание ресурсных центров и волонтерских штабов. Сегодня в хорошем смысле стало модно быть волонтером – частью большой семьи. 

В прошлом году в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Смоленске открылся Региональный ресурсный центр по поддержке волонтерства (добровольчества), он расположился на лице Марины Расковой, 11а, и стал той самой площадкой, которая объединила добровольцев. 

Почему ресурсный? Здесь аккумулированы различные ресурсы – информационные, человеческие. Благодаря поручению губернатора Алексея Островского мы смогли создать штаб координаторов добровольческой деятельности. Специалисты разрабатывают областные программы развития добровольчества, в том числе и для маленьких детей. На наш взгляд, воспитывать добровольцев нужно с самого раннего возраста. 

 Уже есть проекты по вовлечению малышей в волонтерство? 

 Конечно, к примеру, есть конкурс «Добро вместе», который выявляет лучшие практики семейного волонтерства. В прошлом году на конкурс было подано около 200 заявок. От семей, которые помогают одиноким людям, участвуют в благотворительных мероприятиях и т. д. 

Сейчас в рамках акции «Спасибо врачам!» воспитанники школ и детских садов рисуют добрые рисунки, чтобы поддержать медиков, которые работают с больными коронавирусной инфекцией. В ближайших планах  совместно с ОНФ сделать плакаты на основе этих рисунков и разместить их возле поликлиник и госпиталей, где лечатся больные коронавирусной инфекцией. 

Также дети и молодежь сейчас активно принимают участие в другой акции – пишут стихи со словами благодарности медикам, мы надеемся, что в ближайшее время их можно будет увидеть на городских информационных экранах. 

 Сейчас на баннерах и экранах можно видеть другую информацию, призывающую принять участие в проекте «Мы вместе»… 

 Да, штаб по поддержке волонтеров федерального проекта «Мы вместе» был открыт в марте 2020 года на базе ресурсного центра во время первой волны пандемии. Волонтеры оказывали помощь нуждающимся прежде всего по доставке продуктов и лекарств. Были отработаны тысячи заявок. На спонсорскую помощь были закуплены 32 тысячи продуктовых наборов, и их передали малоимущим. 

Спешите делать добро 

В Смоленске работали четыре штаба, по одному в каждом районе, и кол-центр по приему заявок и распределению их по муниципалитетам. В этой работе приняли участие студенты, Молодежка ОНФ, взрослые люди – педагоги, сотрудники учреждений культуры, пенсионеры. 

Осенью штаб возобновил свою работу. И функционирует на базе медицинского университета. Ежедневно он принимает до 25 заявок со всей области, в большинстве они касаются приобретения и доставки лекарств. Администрацией области передано на нужды штаба около 30 автомашин. 

Большая работа легла на плечи волонтеров-медиков и Молодежки ОНФ. Из их числа сформированы и закреплены за каждой поликлиникой Смоленска выездные группы, которые работают по доставке лекарств больным с хроническими заболеваниями. 

При поликлиниках созданы кол-центры, волонтеры – студенты медколледжа обзванивают больных коронавирусом, задают вопросы об их самочувствии и передают информацию терапевтам для принятия решения о дальнейшем лечении. 

 Какие способы мотивации волонтеров сегодня практикуются? 

 Они различны. Прежде всего, традиционныепроведение конкурсов, вручение благодарностей и грамот. 

В этом году губернатор Алексей Островский принял решение об учреждении почетного знака Смоленской области «За исцеление и милосердие». В этом году его получат 16 добровольцев. 

Ежегодно проходит региональный этап конкурса «Доброволец России», лучшие проекты попадают на федеральный уровень, со следующего года в регионе будет запущен конкурс «Доброволец Смоленщины», в рамках которого назовут девять самых активных волонтеров года в различных возрастных категориях от 14 лет и старше. 

Но, наверное, одна из самых мощных мотиваций – возможность быть частью дружной семьи волонтеров и чувство сопричастности к большому и важному делу. 

 Что надо знать, чтобы стать волонтером? 

 Изначально для этого нужно только желание, в дальнейшем человек должен определиться, в каких направлениях и мероприятиях хотел бы принимать участие. На портале Dobro.ru размещены вакансии для волонтеров: какие мероприятия в ближайшее время будут организованы и где требуется помощь добровольцев. Здесь зарегистрировано около 400 организаторов от Смоленской области. 

Там же можно пройти образовательные курсы – начиная от основ медицинских знаний и заканчивая курсами по поиску людей (чтобы принять участие в волонтерской работе по поиску пропавших). 

 Как вы видите развитие волонтерства лет через пять? 

 Мероприятий будет больше, и я уверена, что и волонтеров тоже. В том числе и волонтеров серебряного возраста 50+. И уже сейчас их немало. Это активные люди, у которых есть время и желание что-то делать для других. 

Интересный проект был организован на базе библиотеки № 8 в Смоленске. Молодые люди обучили азам компьютерной грамотности людей категории 50+, а те теперь обучают своих сверстников. 

В двух селах Вяземского района созданы отряды, состоящие из трудоспособного населения, они оказывают помощь местным бабушкам и дедушкам. Проект реализует вяземский фонд «Импульс», который выиграл президентский грант и разрабатывает в том числе образовательную программу в области волонтерства. Это хороший пример того, как некоммерческая организация получила финансы на развитие своего проекта. 

В планах  создавать студенческие спасательные корпуса, которые будут работать в сфере спасения людей во время ЧС, помогать бездомным. Да, волонтеры не должны подменять собой государственные функции. Но это дополнительная сила, которая может взять на себя часть этой важной социальной работы. 

 

В преддверии национального Дня волонтера Смоленская область активно включилась в общероссийскую рекламную кампанию #МыВместе, популяризирующую добровольчество!

Основной слоган рекламной кампании — «Добро можно делать под любым брендом».

 

Как стать участником проекта «Мы вместе»? Как обратиться за помощью? 

ТЕЛЕФОН 8-8002003411 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности