• Суббота, Апрель 20, 2024

День предпринимателя в офлайне 

Журналист
Ноябрь30/ 2020

В Смоленске наградили представителей бизнеса 

День предпринимателя, как известно, в России приходится на конец мая. В этом году из-за пандемии праздник весной не состоялся. Его провели осенью в рамках Всемирной недели предпринимательства. 20 ноября смоленский центр «Мой бизнес» организовал мероприятие с торжественным вручением грамот от губернатора Алексея Островского в кинотеатре «Современник». 

Здесь собрались представители деловых сообществ, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и сами виновники торжества. Мероприятие прошло с соблюдением всех эпидемиологических требований. Предприниматели смогли пообщаться друг с другом, обменяться опытом и не только. Чтобы сделать программу насыщенной и познавательной, в рамках мероприятия провели два мастер-класса. Первый от Сергея Баранова, руководителя Клуба деловой борьбы в Смоленске, который знает все об эффективных переговорах, и второй – от лучшего бизнес-тренера – 2019 по версии журнала «Управление персоналом» (top-personal.ru) и национальной премии «Капитаны российского бизнеса» Сергея Семенова, он раскрыл секреты антикризисных продаж. 

По мнению бизнес-тренера, основные киты успеха – грамотный маркетинг и интересные предложения, а также кадры и мотивация – успех достигается руками сотрудников, особенно если речь идет о продажах. «Что бы я хотел пожелать? Выиграет тот, кто не сдастся и не опустит руки. Знаете, есть такое упражнение: нужно стать к стене, развести руки в стороны и простоять так по возможности максимально долго. Помните: решение опустить руки принимает сам человек», – уверен Сергей Семенов. 

В главной роли 

Самой приятной и волнительной частью форума была церемония награждения. Благодарственные письма губернатора, цветы и подарки получили 38 представителей бизнес-сообщества. 

«Мы проводим мероприятие во время Всемирной недели предпринимательства, чтобы отметить представителей бизнес-сообщества, которые продолжают работать, несмотря ни на что. Они развиваются, трансформируются, и это достойно восхищения. В любых обстоятельствах смоленские предприниматели могут рассчитывать на поддержку центра «Мой бизнес«. Во время пандемии по поручению губернатора мы ввели новые бесплатные услуги по продвижению в интернете, организации продаж через крупнейшие маркетплейсы  Wildberries, OZON, «Беру« по доставке товаров», – подчеркнули в центре «Мой бизнес». 

Важно и значимо то, что среди награжденных были представители не только разных сфер деятельности (от образования до бьюти-индустрии, от грузоперевозок до производства продуктов питания), но и разных муниципальных образований. И это правильно. Ведь все делают общее дело – вносят свой посильный вклад в развитие экономики региона. 

Из первых уст 

Да, бизнес, малый и средний в том числе, как и все мы, столкнулся с новыми вызовами и новыми условиями игры. Смоленские бизнесмены принимают антикризисные решения, которые помогают им не просто сохранить свое дело, но и двигаться дальше. О секретах выживания в период пандемии мы попросили рассказать руководителей компаний, которые были отмечены наградами. 

Дмитрий Гурьянов, коммерческий директор ДСК: 

«В копилке компании – множество наград, но получить еще одну все равно очень приятно, тем более что в этот раз мы оказались единственным цехом по производству колбас среди 10 отмеченных производителей. В период пандемии мы немного перестроили концепцию нашей работы и продвижения. Раньше мы ориентировались на ценовой сегмент «премиум плюс«, сейчас – на среднего потребителя, сделали ставку на развитие дистанционных продаж и продолжаем двигаться в этом направлении». 

Генеральный директор Медико-косметологического центра «Галатея» Татьяна Кузьменкова: 

«Это не первая награда в истории центра, но она также приятна и значима для нас, мы работаем на рынке 26 лет и получили признание и среди клиентов, и среди экспертов. Несмотря на кризисы, мы продолжаем развиваться и только за последние полгода приобрели три премиальные установки по косметологии, мы ценим наших клиентов, и они отвечают нам взаимностью. Премия – это заслуга всего коллектива, поэтому одна из важнейших составляющих успеха любой компании при любых условиях – это кадры». 

Алексей Василенков, ИП, занимается грузоперевозками: 

«Это первая премия в истории компании, занимаемся грузоперевозками с 2006 года. Офис находится в Смоленске, а база – в Духовщине. Пандемия нас не коснулась, наоборот, мелкие конкуренты ушли с рынка, а мы нарастили обороты. Работы не стало меньше, а только прибавилось, выросло число сотрудников, стало больше заказов, и мы намерены развиваться и дальше». 

Руководитель ООО «ЦСБ «Мирена»» Юлия Игошина: 

«Каждая премия значима, и, наверное, в начале пути награда тебя возносит на олимп, а последующие показывают, что ты продолжаешь там оставаться и у тебя хватает сил не падать. В чем секрет успешной работы во время пандемии и кризиса? Позитивное мышление, не бояться и не думать о том, что произойдет потом, и не создавать сейчас этим страхом проблемы. В планах – только развитие, летом мы собирались открыть офис в Москве, но отказались от планов, просто перенесли их». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности