• Среда, Апрель 24, 2024

7 из 10 заемщиков сельской ипотеки в Смоленской области – городские жители 

admin
Ноябрь20/ 2020

Горожане так же охотно оформляют сельскую ипотеку, как и жители сельских территорий. К такому выводу пришли специалисты Россельхозбанка, проанализировав статистику оформленных кредитов на покупку недвижимости по льготной ставке 2,7%.  

Смоленская область заняла в этом списке пятое место. В нашем регионе количество горожан, оформивших кредит по программе сельской ипотеки, в два с половиной раза превышает число клиентов из сельской местности.  

Лидеры рейтинга  

Список возглавляет Калининградская область 

В Свердловской области количество горожан, оформивших кредит по программе сельской ипотеки, втрое превышает число клиентов из сельской местности. Следом расположились крупные российские мегаполисы – Москва, Санкт-Петербург – и прилегающие к ним областижители которых даже несмотря на то, что программа не распространяется на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, охотно приобретают недвижимость в близлежащих областях. Здесь число заемщиков, проживающих в городе, более чем в 2,5 раза превышает количество сельских жителей, воспользовавшихся льготной ипотекой  

«Высокий спрос сельской ипотеки со стороны жителей Смоленской области – очевиден.  Это отличная возможность приобрести новой жилье для тех, кто раньше об этом только задумывался. Ставка 2,7% доступна и для сельского жителя и для горожанина. Мы получаем положительные отзывы от клиентов, которые благодаря программе смогли приобрести новый дом или квартиру взамен, к примеру, комнаты в коммунальной квартире и уже отмечают новоселье в собственном жилье»— комментирует директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.  

В первую десятку также вошли Ивановская, Ярославская, Тверская и Владимирская области с развитым сельским хозяйством, в том числе фермерским движением, и мягким климатом Восточно-Европейской равнины, а также Чеченская Республика с интенсивно растущим в последние годы агропромышленным сектором. В этих регионах 6 из 10 заемщиков сельской ипотеки проживают в городах.  

Разрыв страницы 

Регионы России с наибольшей долей горожан среди тех, кто взял сельскую ипотеку 

  Регион  Доля горожан в общем числе заемщиков 
1  Калининградская область  91% 
2  Свердловская область  75% 
3  Санкт-Петербургский  74% 
4  Столичный регион (Москва и Московская область)  73% 
5  Смоленская область  72% 
6  Ивановская область  63% 
7  Ярославская область  62% 
8  Чеченская Республика  59% 
9  Тверская область  59% 
10  Владимирская область  58% 
11  Нижегородская область  57% 
12  Калужская область  56% 
13  Республика Татарстан  54% 
14  Томская область  53% 
15  Тюменская область  53% 
16  Самарская область  53% 
17  Пермский край  53% 
18  Липецкая область  52% 
19  Псковская область  51% 

«Россия – одна из немногих стран, где деурбанизация и переезд на постоянное проживание в сельскую местность имеют колоссальный потенциал. Сельская ипотека стала тем экономическим инструментом, который на практике позволяет сменить интенсивный городской ритм на более спокойный и размеренный темп жизни сельских территорий, открывает возможность переезда в более экологичные условия пригорода», – отмечается в исследовании Россельхозбанка.  

В период с января по октябрь Россельхозбанк выдал более 27 тыс. кредитов на приобретение недвижимости по льготной ставке на общую сумму 55 млрд рублей. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности