• Пятница, Апрель 19, 2024

Опыт Смоленской области отметили на федеральном уровне

Журналист
Ноябрь19/ 2020

 Речь идет о мониторинге состояния амбулаторных больных

Опыт Смоленской области по мониторингу состояния амбулаторных больных отметили на федеральном уровне. Положительный отзыв о работе региона был дан в ходе видеоселекторного совещания с членами Правительства РФ, которое провел Президент Владимир Путин. Совещание было посвящено борьбе с COVID-19.

Темами обсуждения, стали, в частности, организация эффективного лечения пациентов на дому, а также обеспечение за ними качественного амбулаторного наблюдения.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов доложил Президенту о том, какую работу проводят регионы по оказанию добровольческой помощи заболевшим гражданам и медицинскому персоналу.

Одной из форм такой работы является функционирование колл-центров. Его сотрудники принимают заявки от граждан , которые находятся на самоизоляции и просят помочь с доставкой продуктов и лекарств. А также сами звонят пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, чтобы узнать о состоянии их здоровья.

В качестве положительного примера подобной деятельности Михаил Кузнецов привел смоленский опыт.

Напомним, при поддержке губернатора Алексея Островского на территории  области в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе запущен проект «Дистанционный помощник врача».

В рамках проекта около 100 студентов старших курсов Смоленского, Вяземского и Рославльского медколледжей для дистанционного контроля за состоянием пациентов обзванивают амбулаторных больных. Число таких звонков за день может доходить до 2 тысяч.

По словам Михаила Кузнецова, благодаря этому мониторингу,  на 12% снизилась число переходов смолян с амбулаторного на стационарное лечение, а врачи успевают оперативно выявить ухудшение состояния амбулаторного больного. Это подтверждают сами врачи.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности