• Пятница, Март 29, 2024

Финансовый университет — чтим прошлое, созидаем будущее!

admin
Ноябрь16/ 2020

Активная деятельность высококвалифицированных специалистов, подготовка профессионалов высокого уровня в области финансов, экономики и других сфер государственной и общественной жизни, поступательное развитие Финансового университета вот уже почти 15 лет связано с именем его ректора Михаила Абдурахмановича Эскиндарова, который сам в 1976 году окончил кредитно-экономический факультет Московского финансового института (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), затем аспирантуру вуза, потом стал преподавать там же. В 1984 году стал деканом факультета международных экономических отношений, позже был проректором, первым проректором и с 2006 года – ректором вуза. 

Ректор стал инициатором преобразования узкопрофильной академии в университет, открытия новых направлений подготовки и программ. Так, вуз начал подготовку кадров по прикладной математике, бизнес-информатике, социологии, политологии, управлению персоналом, туризму. Значительно расширилось сотрудничество с бизнес-партнерами и государственными учреждениями. Осуществлен переход на многоуровневую систему образования, значительно увеличено количество магистерских и аспирантских программ, в том числе реализуемых совместно с российскими и зарубежными партнерами. 

Ректор Финуниверситета Михаил Абдурахманович Эскиндаров подчеркивает, миссия Финуниверситета – это подготовка специалистов, которые будут конкурентоспособными не только в профессии, но и жизни. Наш ректор объединил на базе Финансового университета выпускников, которые представляют финансовую элиту России. Среди выпускников Финансового университета разных лет – Председатель Правительства СССР, 8 министров финансов СССР, РСФСР и Российской Федерации, председатели Госбанка – Центрального банка России, состоявшиеся крупные бизнесмены М.Д. Прохоров, Н.А. Бабаев и другие. 

По инициативе М.Э. Эскиндарова было основано несколько научно-исследовательских институтов и центров, значительно увеличилось количество институтов дополнительного профессионального образования. В результате этих изменений университет представляет собой научно-образовательный и консультационный комплекс с 27 филиалами по России. Смоленский филиал Финансового университета, основанный в 1932 году, является самым западным филиалом и единственным профильным государственным вузом Смоленского региона по подготовке квалифицированных кадров в сфере экономики и управления. 

Смоленский филиал Финуниверситета за 88 лет своей работы подготовил почти 17 тысяч экономистов высшей квалификации. Мы гордимся нашими выпускниками. Три вице-губернатора Смоленской области, два управляющих Смоленского отделения Центробанка РФ, пять управляющих коммерческих банков в Смоленске, руководитель Управления Федерального казначейства по Смоленской области, три управляющих страховыми компаниями, четыре руководителя налоговой службы, три директора завода, 250 заместителей руководителей по экономике предприятий Смоленска, почти 2000 главных бухгалтеров, около 5000 менеджеров разного уровня и более 9000 финансистов Смоленщины – все они в разное время окончили Смоленский филиал Финансового университета и трудились и трудятся на благо нашей Смоленской области. 

Подготовка специалистов в Смоленском филиале осуществляется на основе современного учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Более 75% преподавателей филиала имеют ученые степени доктора или кандидата наук. За последние годы преподавателями филиала подготовлено более 30 учебников и учебных пособий. Большое внимание уделяется созданию электронно-библиотечного комплекса и развитию дистанционных технологий обучения. 

Сегодня Смоленский филиал Финуниверситета – это инновационное государственное образовательное учреждение системы высшего образования, осуществляющее качественную подготовку высококвалифицированных кадров, обеспечивающее потребности в широком спектре основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых в востребованных обучающимися формах. 

Деятельность по планированию и развитию карьеры возможна при непосредственном участии наших партнеров-работодателей, благодаря этой совместной работе почти 100% выпускников Смоленского филиала Финансового университета трудоустраиваются. 

Пройдя становление и развитие в советское время, в период сложных социально-экономических преобразований, Смоленский филиал сумел сохранить и развить систему образования и научных исследований высокого качества. Коллективом филиала ведется исследовательская работа по важнейшим направлениям в области экономики и управления. Научно-педагогические работники Смоленского филиала Финансового университета в качестве экспертов принимают активное участие в разработке и реализации стратегических социально-экономических программ Смоленской области и муниципалитетов, выполняют прикладные исследования по договорам с компаниями различных организационно-правовых форм регионального и муниципального уровней. 

Смоленский филиал Финансового университета нацелен на кадровое обеспечение региональной промышленности новым поколением молодых профессионалов экономистов и финансистов через трансформацию системы образования в соответствии с потребностью реального сектора экономики на основе лучших практик и международных стандартов. Также работа выпускников Смоленского филиала Финансового университета (инвестиционных менеджеров, финансовых менеджеров, маркетологов, бухгалтеров, аудиторов, экономистов, финансистов) направлена на повышение инвестиционной привлекательности региона. 

Все вышеотмеченные возможности Смоленского филиала Финансового университета обеспечены благодаря высочайшему профессионализму, стратегическому мышлению, лидерским качествам ректора Финансового университета Михаила Абдурахмановича Эскиндарова, который отмечает свой день рождения. 

Многоуважаемый Михаил Абдурахманович! 

Коллектив Смоленского филиала Финансового университета от всей души поздравляет Вас с днем рождения и благодарит Вас за всестороннюю поддержку! 

Ваша профессиональная, научная и педагогическая деятельность неразрывно связана с Финансовым университетом и является ярким примером преданного и самоотверженного служения высокой цели укрепления могущества и процветания Отечества. Сегодня Финансовый университет – настоящий лидер в области подготовки первоклассных специалистов для российской экономики. 

От всей души желаем Вам доброго здоровья, благополучия, процветания, дальнейшей многолетней работы на благо российского образования! 

От лица коллектива Смоленского филиала 

Финансового университета 

директор филиала С.В. Земляк 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности