• Четверг, Апрель 25, 2024

«Все хорошее на земле – от женщины» 

Журналист
Ноябрь16/ 2020

Интервью с руководителем Смоленского регионального отделения  Союза женщин России (СЖРО.Н. Васильевой.

– Здравствуйте. В этом году СЖР отмечает свое 30-летие. Как вы оцениваете деятельность данной организации в общественной жизни страны и Смоленска в частности? 

– В памятные даты принято вспоминать историю. Общественная организация, деятельностью которой является содействие повышению статуса женщины в обществе, ее роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, продвижение женщин на уровень принятия решений, защита интересов женщин, их семей и детей, а также благотворительная деятельность, в нашей стране появилась еще в 1917 году. У истоков Всероссийского женского Союза стояла Анна Николаевна Шабанова, кстати, потомственная дворянка, слушательница высших женских курсов, первый в стране детский врач. Потом, в советское время в стране действовал комитет советских женщин. В 1985 году Россия в числе 88 государств подписала «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». А в ноябре 1990 года был создан СЖР, который действует до сих пор и в настоящее время является общественно-государственной организацией. Совет возглавляет Екатерина Филипповна Лахова. 

Весь этот исторический путь характерен и для женского движения Смоленщины. По понятным причинам празднование 30-летнего юбилея мы откладываем до возможности встретиться большим кругом друзей и единомышленников. Эффективная работа нашей организации была бы невозможна без поддержки губернатора Смоленской области А.В. Островского и председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, за что мы говорим им слова искренней благодарности. 

Женщины нашей организации в честь юбилея будут отмечены наградами федерального и областного уровней. Я надеюсь, что данные награды будут вручены в торжественной обстановке, как только позволят обстоятельства. 

– Что собой представляет Смоленское региональное отделение СЖР? 

– Сегодня наша организация имеет разветвленную систему от маленьких деревень до крупных городов. Во всех районах области созданы местные женсоветы. Сохранить нашу организацию в такое сложное время и вести работу очень непросто. Я хотела бы вспомнить словами благодарности Марию Васильевну Утенкову, которая долгое время руководила смоленской областной организацией женщин. Конечно, я выражаю слова признательности и Нине Васильевне Залевской, и Галине Григорьевне Старовойтовой, и многим другим женщинам за многолетнюю преданность и активную работу в нашем женсовете. 

Все руководители в районах и самом Смоленске – авторитетные и уважаемые люди, которые ведут огромную работу, но в рамках сегодняшнего интервью я остановлюсь на наиболее ярких моментах нашей работы в этом году. 

СЖР – одна из немногих организаций, имеющая международные связи: сотрудничает с соответствующими организациями ООН, участвует во всех международных и всемирных женских форумах. В 2019 году Смоленский областной совет женщин заключил соглашение о международном сотрудничестве с Витебским областным женсоветом и уже провел ряд совместных мероприятий. Десногорский женсовет (руководитель Т.А. Агафонова) стал активным участником конкурса президентских грантов, и благодаря этому у них появились кукольный театр и шахматный клуб. 

Спасение детей и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сохранение семьи, а подчас и жизни на протяжении многих лет осуществляется благодаря проекту «Повороты судьбы» Духовщинского женсовета (руководитель И.О. Каралева). Сохранение народных традиций, нашей самобытности – этому посвящена работа Ярцевского женсовета (руководитель Т.П. Пастухова). Благодаря их работе в Ярцевском районе, в деревне Климово, на родине ученого Энгельгардта, каждый год проводится фестиваль, который стал настоящим туристическим маршрутом для жителей Смоленщины и гостей нашего региона. 

Ветераны нашего движения С.И. Меркуленкова (город Гагарин), Н.А. Король (город Вязьма) очень активно занимаются благотворительной деятельностью, работой с призывниками и солдатами срочной службы. Мы активно участвовали во всероссийских конкурсах «Символы малой родины», в конкурсах рисунков и прикладного искусства, где наши участники становились победителями, особенно хочется отметить активных участников Дорогобужского района (руководитель В.К. Садовская). 

«Все хорошее на земле – от женщины» 2020 год – год 75-летия Великой Победы. Нам не удалось реализовать все мероприятия в связи с пандемией. И все-таки мне бы хотелось назвать новые формы работы нашей организации: участие во всероссийских онлайн-акциях по исполнению песни «Катюша» (семья Янушевских из Велижа стала победителем); видеоролик «Волна памяти» из Ярцева стал одним из победителей и был поощрен денежной премией; мы провели акцию «Женское лицо победы», в ходе которой был проведен торжественный вечер в КДЦ «Губернский» на тему «Не женщины придумали войну»; были высажены аллеи Славы в городе Ельня, в парке Реадовка в городе Смоленске у памятника Скорбящей матери, на территории школы № 40 на улице Гризодубовой города Смоленска. Здесь я хотела бы отметить активную работу руководителей женсоветов М.П. Новиковой (город Ельня), Л.П. Мищенко (город Смоленск) и М.Г. Нарута (руководитель женсовета Смоленского авиационного завода). Ими были организованы конкурсы по изготовлению моделей самолетов военных лет, передача материалов о Герое Советского Союза В. Гризодубовой в музеи школ, проведение конкурсов сочинений и т. д. Также нами подготовлена фотовыставка «У войны неженское лицо», которая, мы надеемся, будет представлена на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию СЖР. 

Всю эту работу мои дорогие подруги ведут на общественных началах, не считаясь ни с личным временем, ни с трудностями. Сейчас в особой заботе нуждаются люди пожилого возраста, наши многодетные семьи, медицинские работники. Поэтому благотворительная помощь в данный момент является основополагающей в работе нашей организации. 

И хотела бы добавить, что о наших замечательных женщинах (членах женсовета) мы будем рассказывать на сайте организации в рамках проекта «Мы гордимся нашими женщинами». 

– В ноябре отмечается День матери. Что бы вам хотелось пожелать смолянкам? 

– Желаю, чтобы повсеместно бил родник идей и опыта женсоветов, принося заметную пользу самим женщинам, их семьям и всему обществу. 

Здоровья, счастья, мира всем женщинам нашего края, пусть ваши дети будут счастливы. Пусть сердце любит, верит и мечтает. С праздником! 

«Все хорошее на земле – от женщины» 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности