• Четверг, Апрель 25, 2024

Отопительный сезон: что нужно знать и как действовать

Журналист
Ноябрь16/ 2020

С наступлением холодов «погода» в доме становится одним из самых актуальных для нас вопросов. Но что делать, если в квартире холодно или слишком жарко? Как получить перерасчет за отсутствующее тепло? И каковы они – показатели качественного отопления? Разобраться в вопросах теплоснабжения «Главной Теме» помогли в Смоленском филиале ПАО «Квадра». 

Ответственность за доставку тепла 

«Квадра» – единая теплоснабжающая организация и отвечает за теплоснабжение всего Смоленска как от своих источников энергии (ТЭЦ-2 и ее котельного цеха), так и от теплоисточников МУП «Смоленсктеплосеть» и ведомственных котельных. Однако технически зона ответственности ресурсоснабжающей организации заканчивается стеной многоквартирного дома. 

Оборудование внутридомовой системы отопления (трубы, элеваторы, стояки, радиаторы и пр.) – зона ответственности управляющих компаний (УК). 

Если в квартире холодно 

В этом случае необходимо сразу обратиться в свою УК или ТСЖ, чтобы специалисты проверили работу внутридомовой системы. Телефоны аварийно-диспетчерской службы (АДС) указаны на квитанциях и доске объявлений в подъезде. При регистрации заявки вам должны сообщить номер обращения и сроки по исполнению. 

Если проблема выходит за рамки компетенции домоуправления, УК организует комиссионную проверку с участием специалистов «Квадры». По ее итогам составляется акт, где прописываются рекомендации по устранению проблемы для того участника теплоснабжения, в чьем ведении находится участок с неисправностью. 

Если многочисленные обращения в АДС управляющей компании не дали результатов, то жильцы дома вправе обратиться к диспетчеру горадминистрации по телефону 8 (4812) 32-86-12 или позвонить на горячую линию жилинспекции: 8 (4812) 20-55-88 (с 09:00 до 18:00). 

О перерасчете 

Пожалуй, этот вопрос, после того как отопление в квартире восстановили, – самый волнующий для смолян. Здесь в первую очередь все зависит от наличия в доме коллективного прибора учета. Если он есть, то фиксирует фактический объем поставленного тепла, а значит – никакой перерасчет не требуется. 

Если прибора учета нет, то перерасчет возможен, но факт отсутствия тепла должен быть зафиксирован документально. Когда отключение связано с ремонтом на магистральных и квартальных сетях, перерасчет делается на основании справок «Квадры» и МУП «Смоленсктеплосеть» с фиксацией периодов отключения тепла. 

Если причины отключения отопления или его недостаточных параметров в другом, то подтверждающим документом может стать акт комиссионной проверки, составленный в присутствии представителей «Квадры» и УК. 

Если неисправность выявили на внутридомовых системах, то перерасчета не будет. Но тогда жильцы вправе требовать от УК пересмотра оплаты за содержание и ремонт. 

Если на улице потеплело и в квартире жарко 

Тепло с ТЭЦ или котельной поступает в квартиры через центральные тепловые пункты, где часть тепла используется для приготовления горячей воды. Согласно СанПиН, температура теплоносителя не может быть ниже +70 °С, даже если температура на улице выше +3 °С. Однако в жилых домах должно осуществляться локальное регулирование тепла. Уточнить эту информацию можно в своей УК. 

Показатели качественного отопления 

Нормативная температура воздуха в квартире: +18 °С, в угловых комнатах: +20 °С. 

Допустимо: 

 увеличение температуры на 4 °С; 

– снижение в ночное время на 3 °С. 

Допустимый перерыв в теплоснабжении: 

– не более 16 ч. единовременно (в зависимости от температуры воздуха в квартире); 

– в течение месяца – не более 24 ч. суммарно. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности