• Четверг, Апрель 25, 2024

В Ельне после гибели семьи с пятью детьми завели дело о превышении полномочий

Журналист
Ноябрь10/ 2020

Под следствие попали должностные лица администрации района и межрайонного управления ПФР

В Смоленской области после страшной трагедии в Ельне, где при пожаре в частном доме, приобретенном за материнский капитал,  погибли пятеро детей и двое взрослых, возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами администрации района и территориального подразделения Пенсионного фонда.

Как сообщает прокуратура Смоленской области, сотрудники пенсионного фонда без  заключения межведомственной комиссии администрации района о пригодности/непригодности дома для проживания, разрешили семье использовать материнский капитал на его покупку. Уже после принятого решения из администрации  района в подразделение пенсионного фонда поступило заключение межведомственной комиссии, согласно которому дом был непригоден для проживания и требовал  капремонта.

» Кроме этого, в состав данной межведомственной комиссии не был включен специалист органа Госпожнадзора, в связи с чем выводы о наличии в данном доме нарушений правил пожарной безопасности отсутствовали», — отметил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Александр Боровиков.

В опасных условиях семья проживала больше года.  В ночь на 6 ноября 2020 года в доме произошел пожар — погибли пятеро детей, старшему из которых было 11, и двое взрослых (мать и бабушка). 27-летний глава семьи выжил. 
Расследование уголовного дела продолжается и  находится на особом контроле у прокурора области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности