• Вторник, Апрель 23, 2024

Мужские печатки с камнями

admin
Ноябрь05/ 2020

Как правило, в женской шкатулке можно найти несколько моделей украшений в разном стиле: кольца лаконичные, фантазийные, с камнями и без. Мужчины более сдержаны, кроме обручалки, их пальцы редко что-то украшает. Среди истинно “мужских” аксессуаров особое место занимают перстни печатки. Их носят как взрослые солидные мужчины, так и юные парни, а популярного этих ювелирных изделий насчитывает сотни лет. Уже хотите подобрать модель себе или в подарок? Загляните в каталог Золотого Века: десятки моделей из золота и серебра.

Перстни-печатки: немного истории

Любопытно: как только украшения на пальцы появились как таковые, носили их именно мужчины. Самые первые кольца делали из костей и дерева, и надевали их только вожди, шаманы, воины. Позже люди научились обрабатывать металл и в ход пошла медь, серебро, золото, украшения инкрустировали камнями. Конечно, их вид не совсем похож на современные, и владели ими избранные — наследники воинов, знати. Например, так находили первые перстни в гробницах фараонов.

В Средние века печатки использовали, что логично, как печати, кроме того, ношение кольца подтверждало личность и статус. Для этого служили особые знаки, которыми украшали драгоценность.

У Папы Римского печатка — символ власти. Кольцо тяжелое (около 30 граммов золота), в центре на площадке изображен апостол Петр с удилищем. Когда Папа умирает, его кольцо уничтожают, а новому Папе изготавливают другое.

К 19 веку украшение стало не столько и не только символом принадлежности к высшему сословию, но имело также практический смысл: оттиском центральной части печатки заверяли письма, документы, приказы. Каждый знатный род имел свой символ, изображенный на кольце. Ювелирное изделие передавали от отца сыну в наследство. Чтобы оно прослужило несколько поколений, его делали очень тяжелым и массивным, что можно заметить в современных моделях.

Печатки-перстни с камнями: что сейчас в моде?

Формально, мужское кольцо с камнем считается перстнем. Однако к современным печаткам также относятся модели, которые украшают небольшим черным или прозрачным минералом или кристаллом, который располагается в углу. Также к печаткам относят украшения с широкими плоскими камнями.

Щит, или площадка в центре изделия, может быть квадратной, прямоугольной, овальной, круглой. Более лаконичные модели оставляют гладкими, иногда дополняют узором, гравировкой. Более вычурные могут быть с анималистическими мотивами (головой тигра, волка, скорпионом, змеей и пр.).

Для инкрустации печаток используют:

  • темные ониксы,

  • агаты серого, коричневого, черного оттенка,

  • опалами темных и светлых цветов,

  • различными кварцами.

Носить украшение можно на указательном, среднем пальце, мизинце, иногда мужчины надевают их на большой палец, что может свидетельствовать о вспыльчивом характере. Среди современных моделей можно выбрать лаконичные и вычурные модели в грубоватом стиле. Массивные хорошо смотрятся на зрелых мужчинах, а для юных парней лучше брать кольца средней ширины (до 6 мм).

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности