• Пятница, Апрель 19, 2024

Найденные останки бойца из Таганрога захоронят на Смоленщине

admin
Март01/ 2016

Почти пять лет внучка погибшего солдата Красной армии Максима Михайловича Чернобаева мечтала найти место захоронения своего деда и приехать на его могилу, чтобы поклониться.

Мы знали, что воевал он где-то под Смоленском. После войны, в 1946 году, его разыскивала бабушка, так как пришла информация, что он пропал без вести. Уже в наше время мы с сестрой начали проводить поиски, — рассказывает внучка бойца Лариса Алёшина. — Мы поднимали архивы, просматривали списки на сайтах. Но найти деда никак не удавалось. Несколько месяцев назад с нами связались поисковики из Смоленской области.

Как оказалось, во время раскопок в Кардымовском районе, где в 1941 году шли кровопролитные бои, был обнаружен медальон. «В лесу буквально в 20-ти метрах от памятника мы нашли сбросовую ячейку. В ячейке были личные вещи и медальон. Из личных вещей была фляга и две опасные бритвы. Развернули медальон и прочитали записку. В записке было написано: «Чернобаев Максим Михайлович, 1910 года рождения. Призван из Таганрогского РВК», — говорит участник Кардымовского поискового отряда «Поиск» Сергей Глинкин.

Сегодня сын погибшего солдата Юрий Чернобаев, внучка Лариса Алёшина с сестрой Ириной Глуховой и праправнучка преодолели к осуществлению этой мечты дорогу в более 1400 километров из города Таганрог Ростовской области в Кардымовский район Смоленской области.

Недалеко от Ратчинской переправы, где и нашли останки, гостей встречали начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Глава Соловьевского сельского поселения Кардымовского района, а по совместительству руководитель поискового отряда «Поиск» Александр Алексеев, управляющий делами администрации Кардымовского района Владимир Макаров. На месте гибели бойца присутствующие почтили его память минутой молчания и возложили цветы к могиле, после чего отправились к мемориальному комплексу в деревню Соловьево. Делегация посетила уникальный памятник, местный храм и музейную экспозицию. «Впервые в жизни видим подобный Вечный огонь. Он очень красив», — отметили таганрожцы. Между тем найденные останки будут захоронены летом, во время проведения очередной «Вахты памяти», а на Родину родственники увезут личные вещи и медальон красноармейца.

Источник: www.smolpatriot.ru

Фото: solov.kardymovo.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности