• Пятница, Март 29, 2024

Смолянам объяснили, кому и когда бесплатно делают тест на коронавирус

Журналист
Октябрь29/ 2020

О чем следует знать?

Тема, связанная с заболеваемостью, выявлением и лечением новой коронавирусной инфекции по-прежнему остается в числе самых обсуждаемых.

Как напомнили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Смоленской области, медицинская помощь при заболевании СОVID-19 предоставляется гражданам бесплатно, при этом оплата осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Объем диагностических и лечебных мероприятий пациенту определяет лечащий врач в соответствии с установленными федеральными стандартами и порядками оказания медицинской помощи, Временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции»», — уточнили в фонде.

При этом некоторые пациенты вправе рассчитывать на бесплатный тест на COVID-19 . То есть за счет средств обязательного медицинского страхования.

Такое обследование осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний (в том числе, признаков острой респираторной инфекции, диагноза внебольничная пневмония), а также перед плановой госпитализацией.

При этом, тест на COVID-19 контактных лиц, не имеющих характерных симптомов, а также лиц, прибывших из других регионов или стран с неблагоприятной эпидобстановкой, также не имеющих симптомов, не оплачивается из  средств ОМС.

«В случае необходимости, в том числе при получении медицинской помощи в связи с COVID-19, застрахованные лица могут обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, к страховому представителю», — уточнили в  территориальном фонде обязательного медицинского страхования Смоленской области .

В свою очередь страховой представитель в случае проблемы связывается с администрацией медицинской организации и  департаментом Смоленской области по здравоохранению.

Информация о страховых представителях размещена на главной странице официального сайта ФОМС Смоленской области по адресу: www.smolfoms.ru. Телефон территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области – 8 (800) 707 18 86.

Телефоны «горячих линий» страховых медицинских организаций:

— Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области — 8 (800) 100 81 02;

— Филиал АО «МАКС-М» в г.Смоленске – 8 (800) 707 22 41;

— Смоленский филиал АО «Страховая компания СОГАЗ-Мед» — 8 (800) 333 08 88;

— Филиал «Смоленский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» — 8 (800) 770 07 99;

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности