• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский завод «Кристалл» возглавил Дмитрий Амелькин

Журналист
Октябрь22/ 2020

Дмитрий Николаевич  занимается масштабным проектом «АЛРОСА» по объединению всех принадлежащих ей гранильных активов в единый производственный комплекс.

Крупнейший гранильный актив «АЛРОСА» – смоленский завод «Кристалл» возглавил директор ограночного комплекса «АЛРОСА» Дмитрий Амелькин. Обе должности он будет совмещать.

Дмитрий Амелькин — выпускник Московского государственного института международных отношений МИД России  ( специальность «финансы и кредит») Работал в PriceWaterhouseCoopers, в свое время возглавлял подразделение по стратегическому развитию в компаниях «Ингосстрах» и  «СОГАЗ», а также отвечал за проектное управление в структурах Сбербанка.

С 2017 года возглавляет Центр стратегических проектов и аналитики (ЦСПА) АЛРОСА, а с марта текущего года занимает также должность директора ограночного комплекса АЛРОСА.

«Нашей приоритетной задачей является интеграция всех гранильных активов в единый производственный комплекс. За этот процесс будет отвечать Дмитрий Амелькин, который весной этого года был назначен директором ограночного комплекса АЛРОСА. При этом мы считаем логичным, если он будет совмещать эту должность с должностью руководителя ПО «Кристалл», поскольку это наше крупнейшее гранильное предприятие, и именно вокруг него будет строиться объединенный комплекс», — отметил гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.

В состав группы «АЛРОСА» входят несколько гранильных предприятий: филиал «Бриллианты АЛРОСА» в Москве,  ООО «Бриллианты АЛРОСА» в Барнауле и ПО «Кристалл» в  Смоленске. На эти три предприятия приходится более половины всей российской огранки.

Объединение площадок позволит более эффективно перераспределять производство бриллиантов между различными площадками, с другой – быстро обмениваться наработанными практиками. Кроме того, различные производственные площадки смогут подстраховывать друг друга на случай неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации в одном из регионов присутствия.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности