• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области реализуется всероссийский проект «Без срока давности»

Журналист
Октябрь20/ 2020

На территории региона обнаружили захоронение мирных граждан, убитых нацистами. Возбуждено уголовное дело

Смоленская область присоединилась к всероссийскому проекту «Без срока давности». Цель  проекта —  сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, сообщается на сайте главного управления региона по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Так в Смоленской области расследуется уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан, обнаруженное на основании архивных данных на северной окраине Дорогобужа в противотанковом рве.

В Смоленской области реализуется всероссийский проект «Без срока давности»

В ходе раскопок, проведенных сотрудниками отдела криминалистики регионального СУ СК и поисковиками отряда «Боец» обнаружены костные останки,  принадлежащие нескольким лицам. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что останки принадлежат не менее чем 7-ми взрослым, а давность захоронения составляет 50-100 лет. На останках имеются повреждения, в том числе от огнестрельного оружия».

Сотрудники следственного управления продолжают изучать архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны против мирного населения. Согласно историческим данным, с 1941 по 1943 годы этот противотанковый ров немецкое командование и комендатура превратили в место постоянных массовых расстрелов военнопленных и мирных граждан. Было казнено не менее 3 тысяч советских людей, включая стариков и детей. Убийства совершались не только с применением огнестрельного оружия, но и другими мучительными способами.

Работа на месте массового захоронения  и  расследование продолжаются.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности