• Вторник, Апрель 23, 2024

Внедрение WMS на складе косметики, товаров для дома, одежды и обуви

admin
Сентябрь29/ 2020

С активным развитием рынка косметических товаров растут и требования покупателей к качеству логистического сервиса. Отечественные и зарубежные IT-компании предлагают большое количество вариантов информационных систем, которые оптимизируют логистику на складе, однако самым популярным решением остается WMS.

Система управления складом (WMS) — это современный инструмент, который позволяет эффективно управлять складом любого размера.

В данной статье мы рассмотрим пример внедрения WMS в работу масштабной складской сети, куда входят 10 складов косметической продукции, товаров для дома, одежды и обуви. Их общая площадь составляет 75,5 тыс. кв.м. Режим работы — 24/7.

К косметической продукции относятся всевозможные декоративные и уходовые товары (в том числе парфюмерия). Данному виду продукции характерно большое число быстро обновляющейся номенклатуры. Как правило, кроме основных товаров на складе хранится и множество “пробников”, т.е. образцов косметических средств, которые используются в рекламных целях и также требуют учета.
Зачастую одинаковая косметическая продукция имеет разную упаковку и размеры, она также может продаваться в наборах. В связи с этим при внедрении WMS на складе важнейшей задачей стала организация точного учета групп упаковок товаров.

Важно отметить, что отдельные категории косметической продукции являются взрыво- и пожароопасными (например, дезодоранты и лаки для волос), поэтому они требуют особых условий хранения.

Для одежды и обуви характерен высокий процент возвратов, что связано не с качеством продукции, а с покупателями, большинство из которых являются физическими лицами. WMS обеспечила оперативную обработку возвращаемых товаров и, как следствие, повышение уровня сервиса.

Система, внедренная на данном складе, называется TopLog WMS. Вместе со всем перечисленным она также упростила процедуру приемки продукции, автоматизировала процесс составления и отправки претензий от покупателей к поставщику. На складе было организовано адресное хранение, за счет которого увеличилась скорость размещения товаров. Оптимизирован процесс отбора товара, исключены ошибки и пересорты. Улучшилось качество отгрузки продукции. Увеличилась скорость процесса сборки заказов.

Если Вы хотите добиться таких же результатов на своем складе, обращайтесь в компанию “Топлог” прямо сейчас. Система TopLog WMS, разработанная ее специалистами, уже управляет работой более 180 складов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности