• Суббота, Апрель 20, 2024

Спешите видеть!

admin
Сентябрь21/ 2020

Смоленск готовится к празднованию Дня города: что сделано, что будет и чем сердце успокоится?

На календаре – середина сентября, а это значит, что неумолимо приближается один из самых любимых праздников смолян – День города, который по традиции наполнен и праздничными гуляньями, и памятными мероприятиями, посвященными Дню освобождения Смоленщины.

В нынешнем году в связи с пандемией и ограничениями по коронавирусу, которые внесли коррективы в привычное течение нашей жизни, предстоящий праздник мы ожидаем даже, пожалуй, больше, чем обычно. И судя по всему, ожидание будет вознаграждено сторицей. Главное, чтобы погода не подвела… А настроение уже создает праздничная символика на улицах – городские службы вывесили флаги, плакаты, а на уличных видеоэкранах вот-вот начнут транслировать тематические ролики и баннеры.

Администрация города подготовила для смолян и гостей Смоленска насыщенную программу празднования, на любой вкус и возраст. Все интересно и, главное, безопасно. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в местах значительного скопления людей будут организованы пропускные фильтры и раздача средств индивидуальной защиты.

«Бессмертный полк» в обновленном сквере

Торжественные мероприятия начнутся непосредственно в День освобождения Смоленска, 25 сентября. У Кургана бессмертия в Реадовском парке состоится тематический флешмоб, в Лопатинском саду пройдет гражданско-патриотическая акция «ЭтоНашаПобеда», а в парке «Блонье» и на площадке у башни Громовой запланирована городская акция «Я помню! Я горжусь».

В этот же день планируется открыть после капитального ремонта сквер Памяти Героев. На обновленной площадке состоится главный городской митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, и церемония зажжения Вечного огня, который на время реконструкции был перенесен в Реадовский парк. В торжественной обстановке смоляне заложат капсулу с посланием потомкам и откроют мемориальную стелу «Бессмертный полк». Этот проект важен и значим для города-героя и его жителей, которые в прямом смысле внесли в него свой вклад, передав для изготовления стелы-панно несколько тысяч фотографий из семейных архивов. Напомним, панно будет представлять собой конструкцию из трех частей. По центру – увеличенная фотография момента водружения Знамени Победы над Рейхстагом. По обеим сторонам – стены из гранитного камня, на которых выгравированы портреты участников Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны – всех тех, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941–1945 годов.

От ярмарок до Кубка России

Праздничная программа 26 сентября начнется рано утром. Первое мероприятие рассчитано на тех, кто даже в праздник привык думать о делах насущных. В 9 часов стартует традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Торговые ряды с качественной, натуральной молочной и мясной продукцией, рыбой, медом, овощами и т. д. разместят в трех районах города. В Заднепровском районе ярмарка развернется на улице Кутузова (от дома № 1 до дома № 11). В Ленинском районе – на улице Нахимова (от Багратиона до Нормандии-Неман). В Промышленном районе – на улице 25 Сентября (от пересечения с улицей Рыленкова до пересечения с улицей Попова).

Непосредственно празднование также будет организовано сразу на нескольких площадках. Концерты пройдут у памятника А.Т. Твардовскому и Василию Теркину, у памятника М.В. Исаковскому и в муниципальных учреждениях культуры. Тем, кто настроен творчески, предлагается посетить выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества на улице Октябрьской революции, для тех же, кто никогда не расстается со спортом, на центральных улицах города появятся «мини-станции» для проверки своих возможностей в гиревом спорте, шахматах и других спортивных дисциплинах. Еще одно важное спортивное мероприятие пройдет в парке «Соловьиная роща» – в рамках празднования Дня города с 24 по 27 сентября Смоленск впервые примет Кубок России по судомодельному спорту.

Браво, бис!

Спешите видеть!

Что касается центральной концертной площадки, то их будет две. Одна из них появится на площади Ленина. 26 сентября в 13:00 все желающие смогут стать зрителями и слушателями праздничной программы «Смоленская стена», которую подготовил солист ансамбля Росгвардии Максим Щербицкий, также перед гостями праздника выступят фолк-группа «Кудесы» и Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского. Концерт продлится до 14:30. А к 15:00 на площадь Ленина приглашаются маленькие смоляне и их родители, ведущие праздничные агентства города приготовили насыщенную и полную активностей программу для детей.

На вечер запланирован еще один концерт – выступление смоленских солистов и кавер-групп: некоторые коллективы хорошо известны смолянам, а с кем-то еще предстоит познакомиться поближе. С 17:00 до 20:30 смолян будут радовать своим творчеством: ансамбль песни и танца «Витязь», DZh & OUTBACK BLUES COMPANY, acoustic cover band SUBБОТА, ВИА имени Стаса Михайлова, кавер-группа «КАБАЧКИ», кавер-группа Fresh Time, кавер-группа Kiwi и Дарья Михайлова. А в 20:30 начнется выступление хедлайнера праздника. В Смоленск приглашена группа «Пицца» – создатель саундтреков к популярному сериалу «Молодежка», обладатель премий МУЗ-ТВ, RU.TV и «Золотой Граммофон». И если захочется подпеть исполнителям или ноги сами будут проситься в пляс – не стоит себя ограничивать.

Еще одной масштабной локаций предстоящего Дня города станет Лопатинский сад, где активности также продлятся весь день. Для празднующих подготовлена не только музыкальная, но и спортивная программа. Итак, 26 сентября на Массовом поле пройдут: спортивные состязания от «Смоленских витязей» (с 11:00 до 14:00), дневной концерт «Дети любимого города» (с 14:00 до 16:30), большая дискотека от Media FM, огненное представление от файер-клуба BF-Show (с 16:30 до 21:00). В 21:00 свою программу начнут пионеры электронной танцевальной музыки, входящие в топ-100 лучших диджеев мира, – Swanky Tunes! Это будет незабываемо и очень ярко! В 22:00 небо над Смоленском по традиции раскрасят брызги праздничного фейерверка. Как уточнили в городской администрации, в этом году его планируют запустить из двух точек. Первой точкой станет Лопатинский сад. Второй – восточный участок крепостной стены на улице Тимирязева.

Комфортная городская среда – не только в праздники

Своеобразным подарком к предстоящему Дню города стало и завершение благоустройства общественных территорий и улиц Смоленска. Строители постарались. На улице Марины Расковой проведен ремонт дороги и тротуаров, закончен капительный ремонт улицы Минской…

Выглядят совершенно по-новому пешеходная зона и парковая территория от памятника Федору Коню до сквера им. А.С. Пушкина. Смоляне и гости города уже оценили преобразования и, надо сказать, остались довольны увиденным. Доказательство тому – многочисленные фото и селфи в соцсетях. В рамках благоустройства здесь организовали подсветку участка Смоленской крепостной стены. Теперь главная городская достопримечательность ярко подсвечивается в темное время суток.

Всего же в рамках проекта «Комфортная городская среда» на общественной территории установили 78 новых фонарных столбов, они появились у моста, у новой фотозоны и реконструированного фонтана в сквере имени Пушкина. Ко Дню города специалисты выкосили траву, провели санитарную и формировочную обрезку деревьев, подстригли кустарники. Так что теперь поводов для красивых фото станет еще больше.

Завершены работы еще у одного места в Смоленске, где также по традиции любят фотографироваться смоляне, – речь идет о территории у «Танка Т-34», расположенного на въезде в город, в рамках благоустройства строители уложили брусчатку, отреставрировали памятник, установили новые фонари и дополнительные скамейки.

Завершаются работы и по реконструкции парка Пионеров, где появились новая брусчатка, новые лавочки и фонари. В администрации города уверены – обновленные парки и скверы станут излюбленным местом прогулок для горожан и гостей города-героя, и не только в праздничные осенние дни.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности