• Пятница, Апрель 19, 2024

Банк России расскажет о причинах инфляции в Смоленской области

Журналист
Сентябрь24/ 2020

На сайте Центробанка начали публиковать ежемесячную аналитику по региону

Банк России каждый месяц на своем официальном сайте будет рассказывать жителям страны о причинах изменения цен в их регионе и Смоленская область здесь —  не исключение. Динамика изменения цен по стране разная, и причин этому много: климат, конкуренция, предпочтения потребителей, традиции и многое другое.

В августе 2020 года годовая инфляция в Смоленской области снизилась до 4% после 4,1% в июле. Как отметил управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков, ускорение инфляции на рынке продовольствия обусловлено, в основном увеличением темпов прироста цен на некоторые овощи и фрукты. Но зато отмечено снижение цен на яйца, которые в достатке поступают на Смоленщину из соседних регионов. Также замедлился темп прироста цен на яблоки и подешевела капуста – поспособствовал этому хороший урожай у местных производителей.

«На стоимости непродовольственных товаров сказалось падение спроса на чистящие и моющие средства  он был повышенным в начале пандемии коронавируса. Также замедлились темпы прироста цен в годовом выражении на некоторые медицинские товары», — Андрей Игнатенков. 

О том, какие еще факторы отразились на динамике цен в нашем регионе, можно узнать на странице Отделения Смоленск Банка России в разделе «Новости».  

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности