• Пятница, Апрель 19, 2024

Бильярд: вчера, сегодня, всегда

admin
Сентябрь16/ 2020

Бильярд называют «шахматами в движении». Он сочетает расчет и точность, выдержку и умение рисковать. Вспомним об эволюции этой старинной игры.

История бильярда

Две страны, Франция и Англия, претендуют на право называться родиной бильярда. Французы ссылаются на короля Людовика XI, как-то повелевшего установить стол для игры в одной из комнат замка, и Генриха Деланье, фанатичного игрока, отвлекавшегося только на еду и отстрел гугенотов.

Сыны туманного Альбиона не сдаются, приводя в пример шотландскую королеву Марию Стюарт, которая даже в день перед казнью переживала о судьбе любимого бильярдного стола.

Историки считают, что бильярд берет свое начало в ныне забытой забаве, родственной современному крокету. Первоначально соревнования проходили на зеленых лужайках, но увлеченная игрой знать хотела предаваться увлечению в любую пору года и при любой погоде. Так будущий бильярд переселился из садов в комнаты замков и дворцов.

Первые игровые столы были красивы, но неудобны: борта изукрашены резьбой, и шары от них отлетали в разные стороны; доски столешниц неодинаковой толщины; кии, больше похожи на крокетные молотки. Игры в те времена были простыми.

Новая жизнь старой игры

Модернизация бильярда началась с XVI века. Лузы обзаводятся сетками, их количество уменьшается. Борта начинают подбивать овечьей шерстью, позже для той же цели используют уже резину. Доски стола выравнивают и обтягивают тканью, преимущественно зеленой (воспоминание о садовых лужайках). Молотки не сразу, но уступают место длинным киям.

Круглые и квадратные столешницы уходят в небытие, балом правил прямоугольник: длинна его должна быть двое больше, чем ширина. Выяснилось, что играть за большим столом куда интереснее.

В благородном деле усовершенствования игры первыми были французские мастера. Они почти столетие удерживали монополию на фабричное изготовление столов и сопутствующего инвентаря. Они же продолжали оттачивать технику, разрабатывали свои разновидности игры.

Например, во второй половине XVIII века среди парижан вошел в моду уже чисто французский (никаких английских корней) карамболь. Игроки, оценившие новинку, занялись изобретением новых ударов и заодно — игровых терминов.

Первая книга, подробно описывающая бильярд и включающая в себя свод правил, вышла тоже во Франции, в городе Леоне. Ее автор уверял читателей, что игра полезна не только для мозга, но и для всего тела.

Модернизация

В начале XIX века профессиональный игрок Менго (тоже, кстати, француз), придумал мелкое усовершенствование: кожаную нашлепку на конец кия. Мелочь аукнулась настоящей революцией в игре: насадка позволяла делать куда более сложные удары.

Очередное усовершенствование появилось по ту сторону океана, в США: янки додумались сделать борта из резины, лучше отбивающей шары. Играть стало еще веселее.
Тогда же развиваются региональные виды бильярда:

  • кайса,
  • снукер,
  • пул.

Бильярд в Российской империи

В Россию бильярд (как и многое другое) завез Петр І. С игрой он познакомился в Голландии, и по возвращению домой приказал изготовить бильярдный стол для «собственного увеселения». Взяв пример с царя, представители высшей знати тоже увлеклись заморской забавой.

Пик популярности игра пережила в период правления Анны Иоанновны, которая каждый день проводила час-полтора у бильярдного стола. В то время он перебирается из дворцов и салонов для избранных в более публичные места.

В начале XIX века была придумана разновидность игры «российская пирамида», которая сейчас считается настоящей классикой.

Современный бильярд весьма популярен, его эстетика и благородство никого не оставляет равнодушным. Игра стала массовой, ценители ее проводят многочисленные состязания и чемпионаты.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности