• Среда, Апрель 24, 2024

РСХБ выдал свыше 400 млн рублей сельской ипотеки в Смоленской области 

admin
Сентябрь16/ 2020

С начала действия льготной ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Смоленской области по «Сельской ипотеке» Россельхозбанком выдан 231 кредит на сумму 407 млн рублей.  

Чаще всего участники «Сельской ипотеки» приобретают дома и квартиры в деревнях Алтуховка, Киселевка, Новосельцы, Ясенная. Средний размер кредита в регионе составляет 1,76 млн рублей, средний срок – 15 лет.  

«Сельская ипотека — ключевой инструмент обеспечения жителей городов жильем и привлечения их в сельскую местность. На ипотечный кредит можно купить готовый или строящийся объект недвижимости, расположенный на сельской территории, а также приобрести земельный участок под строительство жилого дома, построить или достроить дом. Сельская ипотека пользуется высоким спросом у жителей городов, поэтому до конца года мы планируем выдать еще порядка 220 млн рублей по данной программе», — сообщил директор Смоленского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов. 

«Сельская ипотека» стартовала в России в январе 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Согласно правилам программы, стать участником «Сельской ипотеки» можно в течение всего периода ее действия – до 31 декабря 2024 года. 

По Центральному федеральному округу РСХБ выдал уже более 5,5 млрд рублей по программе. 

В целом по стране к началу сентября 2020 года общая сумма кредитных средств, выданных Россельхозбанком в рамках программы сельской ипотеки, превысила 30 млрд рублей. Ипотечный кредит на покупку недвижимости в сельской местности получили более 15 тыс. человек по всей стране. 

Вторым инструментом в рамках КРСТ является льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования. 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности