• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске открыли памятник герою Великой Отечественной войны Андрею Воробьеву

Журналист
Сентябрь05/ 2020

Смолянин возглавлял защиту железнодорожного вокзала в Бресте 

В Смоленске рядом с линейным отделом МВД России на станции Смоленск открыли памятник герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву, возглавившему в июне 1941 года защиту железнодорожного вокзала в Бресте. 

Памятник создал скульптор Владимир Иванов, член Общественного совета при УТ МВД России по ЦФО. Он воссоздал бюст погибшего милиционера по имеющейся в архиве фотографии. Художник тонко передал едва заметный прищур, с которым офицер смотрит с черно-белого снимка. 

В церемонии открытия приняли участие внук Андрея Воробьева Андрей Шаров,  скульптор Владимир Иванов, руководители УТ МВД России по ЦФО и УМВД России по Смоленской области, личный состав Линейного отдела на станции Смоленск, члены региональной общественной организации ветеранов УТ МВД России по ЦФО и ветераны линейного отдела.

Начальник Управления на транспорте МВД России по ЦФО генерал-лейтенант полиции Олег Калинкин поздравил присутствующих со знаменательным событием:

Его мы ждали несколько лет. Теперь бронзовый герой ежедневно будет встречать и провожать со службы сотрудников транспортной полиции Смоленска». 

В своем выступлении председатель Президиума региональной общественной организации ветеранов УТ МВД России по ЦФО Геннадий Никифоров заметил, что в год 75-летия Великой Победы очень символично возвращение героя «домой» — «да, не живой, а в бронзе, но дома…». 

После того, как настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, отец Владислав осуществил обряд освящения монумента, присутствующие возложили к нему цветы. 

Справка

Андрей Воробьев родился деревне Студенец Шумячского района Смоленской области. В 1923 году добровольцем вступил в ряды рабочее-крестьянской армии. Первым местом службы стал Московский гарнизон войск Объединенного государственного политического управления при Совете Народных Комиссаров СССР, сначала в отряде особого назначения, а с 1924 года – в Дивизии особого назначения при коллегии ОГПУ. 

С 1927 года состоял на службе в органах правопорядка и безопасности по направлению партийной мобилизации вплоть до конца 1937 года. Далее перевелся в транспортные органы ОГПУ НКВД СССР, затем в транспортную милицию НКВД СССР. Возглавил линейное отделение милиции на станции Смоленск.

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности