• Четверг, Апрель 18, 2024

Советник главного бизнес-омбудсмена РФ посетил Смоленск

Журналист
Август26/ 2020

Антон Свириденко  обсудил со смоленскими предпринимателями целый ряд актуальных вопросов

Смоленск с рабочим визитом посетил эксперт института уполномоченных по защите прав предпринимателей, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.  

На базе «Центра поддержки предпринимательства Смоленской области» состоялся «Круглый стол» при участии бизнес-омбудсмена Смоленской области Алексея Ефременкова, его общественного помощника Елены Бегуновой, а также представителей регионального бизнеса, предпринимательских сообществ области, представителей органов власти.

Советник главного бизнес-омбудсмена РФ посетил Смоленск

 

Деловая программа состояла из нескольких тематических секций. В первом блоке  обсуждались меры поддержки бизнеса в условиях коронавируса как на федеральном уровне, так и на  региональном (их достаточность и практика предоставления).

Представители бизнес-объединений области озвучили результаты своей работы, так стало известно, что с момента открытия «горячей линии» «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» принял более двух тысяч обращений. Торгово-промышленной палатой Смоленской области были организованы бесплатные консультации для субъектов МСП.

Также Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал о работе в отношении контроля исполнения моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области на постоянной основе осуществляет мониторинг проверок органов контроля и надзора, для исключения проведения их в нарушение объявленного моратория», — отметил бизнес-омбудсмен.  

Второй блок обсуждений прошел по теме: «Перезагрузка бизнеса: что нужно дальше для восстановления экономики и бизнеса» . Здесь у предпринимателей из разных отраслей бизнеса была возможность высказать свои предложения, которые будут включены в докладную записку федеральному Уполномоченному Борису Титову.

О том, как переживает индустрия фитнеса период пандемии рассказала Оксана Андреева, владелица сети фитнес-клубов города Смоленска. По ее словам, до 70% спортивных клубов и студий рискуют не пережить последствия введенного в регионах режим самоизоляции, а те, кто выйдет из карантина, столкнется с рядом проблем, как привлечение клиентов, оплата коммунальных и арендных платежей.

По мнению многих представителей фитнес-индустрии предоставление бизнесу субсидий на уплату налогов, отсрочки по выплатам кредитов и заморозки процентной ставки, реструктуризация долгов и комплексный подход к разрешению споров по арендной плате даст возможность пережить кризисное время.  

Не остался без внимания вопрос доступности и эффективности мер антикризисной поддержки, оказываемых через банковскую систему Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Завершая встречу Антон Свириденко и Алексей Ефременков поблагодарили участников за конструктивную дискуссию.

«Вопросы поднятые и озвученные будут детально проработаны и, по мере возможности, решены», — подчеркнул Антон Свириденко.

Кроме этого, на эти и другие вопросы предприниматели получили ответы вовремя личного приема бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова, где каждый получил разъяснения по конкретным проблемам.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности