• Пятница, Апрель 19, 2024

Ветераны заряжают энергией 

admin
Август25/ 2020

В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности 21 августа в Центре культуры и молодежной  политики чествовали ветеранов Смоленской АЭС, посвятивших трудовую биографию становлению  и развитию отрасли на Смоленщине. 

Это наша история 

– Все мы причастны к становлению и развитию атомной отрасли, участвовали в стройке, монтаже, пусконаладке, эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС, это все сделано нашими руками, нашим профессионализмом, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, обращаясь к ветеранам. – Несмотря на сложности, которые переживала атомная энергетика в разные периоды, мы доказали, что она безопасна, надежна и перспективна. Благодарю вас за самоотверженную работу, преданность отрасли, неравнодушие к жизни города и атомной станции. Во многом благодаря вам и сегодня Смоленская АЭС успешно решает поставленные государством задачи. Уже не новость, что руководство региона и отрасли приняло решение о дальнейшем развитии на Смоленщине атомной энергетики. Президент страны его одобрил, и работа вышла на новый уровень. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и удачи, чтобы все получалось, и вы щедро делились с нами своими уникальными знаниями! 

Как подчеркнул в поздравительной речи глава Десногорска Андрей Шубин, сотрудники и ветераны атомной промышленности не просто заряжают энергией Десногорск, но и вносят значительный вклад в формирование нового качества жизни, улучшение комфорта в городской среде. 

– Я очень благодарен вам за преобразившийся Десногорск. Корпорация «Росатом» – это не только один из глобальных мировых лидеров, но и надежный, социально ответственный партнер для нашего города, – отметил Андрей Николаевич. – Желаю всем успехов, новых производственных достижений и благополучия. Будьте всегда на шаг впереди! 

Более 20 ветеранов атомной энергетики и промышленности в торжественной обстановке были награждены медалью концерна «Росэнергоатом» им. Игнатенко, медалью госкорпорации «Росатом» «75 лет атомной отрасли России». Прекрасным финальным аккордом вечера стал концерт вокальной группы «Новые голоса» из Москвы. 

Квартирник Росатома 

А накануне, 20 августа, на онлайн-площадке atom75.ru состоялся квартирник Росатома. 25 ветеранов Смоленской АЭС стали зрителями концерта, для них просмотр был организован в ЦИСО «Нейтрино». Все желающие смогли присоединиться к знаковому событию прямо из дома. 

По словам председателя Совета ветеранов Смоленской станции Раисы Злакомановойквартирник – оригинальное мероприятие, оживившее историю через кадры хроники и воспоминания. Говорили о том, как создавался ядерный щит СССР, атомный ледокольный флот, строилась первая в мире АЭС. С юбилеем с экрана всех поздравил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Настроение 75-летнего пути подчеркивали песни в исполнении «Хора Турецкого» и арт-группы «Soprano». Красной нитью через эфир прошла главная мысль: атомная промышленность – это, в первую очередь, увлеченные своим делом люди, чьими достижениями может гордиться страна. 

– Важно, что квартирник дал возможность узнать значимые факты из истории отрасли, поговорить об основателях, стоявших у истоков атомного проекта и мирного освоения ядерной энергии, – отметила Раиса Николаевна. – А нашим ветеранам повезло вдвойне, они стали первыми обладателями новой книги «Атомная эра», вышедшей в свет специально к 75-летию атомной промышленности. Многие потом рассказывали, что долго не могли оторваться от этого издания, которое прекрасно дополняет все услышанное и увиденное на квартирнике. 

Кстати, обеспечивать санитарные меры безопасности организаторам помогали волонтеры города и активисты отраслевого проекта «Школа Росатома». 

– Я рада была приобщиться к празднованию такого грандиозного события, как юбилей Росатома, – поделилась впечатлениями Анастасия Моисеенкова. – Это та отрасль, рядом с которой прошло моё детство, моё взросление. Надеюсь, моё будущее тоже же будет связано с нею. Спасибо Школе Росатома, что раскрыла горизонты моих возможностей, приобщила к большим и важным делам. 

Посмотреть запись квартирника можно на локальном сайте Смоленской АЭС, в календаре юбилейных событий calendar.atom75.ru и в соцсетях Росатома. 

Владимир Новиков, ветеран атомной энергетики   и промышленности: 

Ветераны заряжают энергией Ветераны заряжают энергией – Когда в 1980 году узнал о строительстве АЭС на Смоленщине, сразу подумал: атомная отрасль – самая передовая, это новые приборы, оборудование, системы. Долго не думал и приехал сюда, о чем никогда не пожалел. Всем моим коллегам хочу сказать, что нам посчастливилось работать в уникальной отрасли, потому что это интересно, сложно и очень ответственно. 

Раиса Маркова, ветеран атомной энергетики и промышленности: 

Ветераны заряжают энергией – В цехе централизованного ремонта Смоленской АЭС трудилась 32 года, почти 30 лет в турбинном цехе проработал мой супруг, сыновья – тоже работники атомной станции. Надеемся, что и внуки придут в атомную отрасль. Очень любим Десногорск, который мы построили, он преображается с каждым днем, становится благоустроенным. Новость о предстоящем строительстве САЭС-2 радостна для всех, это значит, что наш город и область будут развиваться и процветать, появятся новые рабочие места, и атомная энергетика станет судьбой многих молодых людей. 

Василий Эйсман, первый  заместитель руководителя  исполкома МООВК: 

Ветераны заряжают энергией – Я впервые принял участие в таком событии, как квартирник. Это интересно. Мне нравится, какой энтузиазм и интерес вызывает представление. Хорошая находка. 

Спасибо ветеранам-активистам Смоленской АЭС за то, что поддерживают ветеранское движение и реально делают жизнь города разнообразной, не дают тем, кто ушел на заслуженный отдых, замкнуться в себе. 

Михаил Михеев,  Заслуженный энергетик РФ: 

Ветераны заряжают энергией – В течение трудовой деятельности я не раз попадал на такие совещания, конференции. Рад, что пригласили и сейчас – на первый в истории Росатома квартирник. Это говорит о том, что ветеранов помнят, и мы в меру сил и возможностей стараемся возместить заботу о нас. Мы благодарны руководству Смоленской АЭС, концерна «Рос-
энергоатом», госкорпорации «Росатом» за уважительное отношение к пенсионерам. 

Сергей Смирнов, ветеран Смоленской АЭС: 

Ветераны заряжают энергией – Квартирник – мероприятие необычное, грандиозное, охватившее историю 
75 лет. Приятно смотреть, как все это начиналось. Было много нового для меня. Например, открытием стало то, что на Урале за полтора года после войны построили большое предприятие, которое нарабатывало плутоний в скалах. Книгу, которую нам подарили, покажу внукам, вместе полистаем, расскажу все, что мы здесь увидели. Нам есть чем гордиться, есть что вспомнить. 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности