• Вторник, Апрель 23, 2024

Платить нельзя помиловать

admin
Февраль29/ 2016

Счета за капитальный ремонт до сих пор вызывают недоумение у многих смолян. Больше всего вопросов у тех жителей регионального центра, чьи дома уже должны были отремонтировать за счет средств городского бюджета. Стоит ли им игнорировать платежки и на что пойдут все-таки выплаченные средства?

Звонок в редакцию

За окном серая зима, а батарея холодная и горячую воду отключили из-за очередной аварии. А тут еще по дороге на работу обнаружила в почтовом ящике «письмо счастья» от Регионального фонда капремонта многоквартирных домов. Со временем и с каждой новой платежкой из моего смирения образовался целый кокон. Пребывая в нем, ты постепенно перестаешь замечать, как на оплату счетов уходит половина зарплаты. На днях из этого пресловутого кокона меня выдернул звонок в редакцию. В трубке — голос пожилого мужчины. «Мой дом-многоэтажку уже должны были отремонтировать за счет средств из городского бюджета, — начал жаловаться читатель. — Был суд, но ничего не помогло. Денег в городском бюджете нет, соответственно, проводить работы по капитальному ремонту не за что».

В администрации города информацию о дефиците средств подтвердили: «В связи с недостаточным финансированием исполнить все судебные решения одномоментно невозможно. Однако в 2015 году работы велись по 140 объектам, по девяти из которых документы об исполнении направлены в службу приставов». Также в пресс-службе администрации Смоленска добавили, что «бюджет города — единственный источник, средства которого могут быть направлены на исполнение судебных решений. Согласно исполнительным производствам, Смоленск задолжал своей администрации более 500 миллионов рублей, эти средства помогли бы своевременно исполнять судебные решения и выполнять другие свои расходные обязательства».

Но основной претензией пенсионера, позвонившего в тот день в редакцию, оказалось даже не то, что капремонт так и не провели. Эта ситуация оказалась вполне ожидаемой. «В доме должны были провести работы, то есть в теории он отремонтирован. Почему тогда нам приходят квитанции на оплату капитального ремонта от некоего регионального фонда? Зачем нам платить этой организации, если деньги должны были выделить из городского бюджета?» — недоумевает он. Вопрос поставил в тупик. Действительно, зачем?

Пока меня окутывали мысли из тысячи вопросов, кому и за что мы платим деньги и почему даже после гневных звонков в ЖЭУ уборщица все еще не решилась убрать в нашем подъезде, мужчина тоже перешел на мелкие проблемы, вроде выкрученных лампочек на первом этаже. Обещание попытаться разобраться в проблеме, запись контактов и адреса в тетрадь… После окончания разговора ответ на вопрос пенсионера я решила узнать непосредственно в фонде капремонта многоквартирных домов.

И все-таки платить

Игнорировать квитанции за капитальный ремонт нельзя. Платить необходимо, даже если в вашем доме уже провели или должны были провести работы, если вы житель новостройки, включенной в программу, или же просто купили квартиру с долгами по оплате капремонта. «Потребность в капитальном ремонте возникает не разово, для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы, поэтому собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт», — рассказали мне в региональном фонде. У жителей новостроек, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы, обязанность уплаты средств на капремонт наступает в течение пяти лет после включения дома в эту самую программу. «Льготного периода для собственников помещений в домах, где ремонт был проведен, а также для жителей новостроек регион не дал, – прокомментировал и ситуацию в областном центре общественного контроля в сфере ЖКХ. – Полученные от собственников деньги пойдут на будущие ремонты».

«Следует отметить, что при переходе права собственности к новому собственнику переходит и обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе неисполненное предыдущим собственником», – рассказали в региональном фонде. То есть вместе с квартирой можно купить и долги бывшего владельца по оплате квитанций.

Еще немного дегтя

Платить-то мы обязаны. Но как узнать, когда отремонтируют именно твой дом? Региональная программа была принята аж на 2014-2043 годы. Именно в этом промежутке и будут проводиться работы по капитальному ремонту общего имущества. Список всех зданий, включенных в программу, и сроки работ можно посмотреть на сайте fkremont.admin-s molensk.ru. Вроде бы все логично: смоляне сдают деньги, средства аккумулируются, а затем на эти деньги ремонтируют и утепляют фасады, крыши и чинят инженерные системы, а также заменяют лифтовое оборудование. Но за отопление мы тоже регулярно платим, в наших квитанциях есть строка «за обслуживание и ремонт», напротив которой всегда кругленькая сумма. В итоге ты сидишь под пледом в квартире с холодными батареями и наблюдаешь в окно, как через дорогу из дыры в земле вырывается горячий пар, который должен был греть тебя, а не топить снег на улице. В подъезде – грязь, а в почтовом ящике – квитанция на оплату капремонта, который, как сказано на сайте регионального фонда, сделают лишь к 2033 году…

Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности